Дачные будни омрачены: светлогорские пенсионеры стали жертвами кражи

Огород для многих пенсионеров – это не просто хобби, а целая жизнь. Ежедневные поездки на дачу, работа на земле, выращивание овощей и фруктов – все это наполняет их дни смыслом и радостью. Однако для одной пожилой пары из г.п. Паричи привычный уклад был нарушен неприятным инцидентом.

Как обычно, приехав на свою дачу, пенсионеры обнаружили неприятную картину: пробой из входной двери был вырван, в доме царил хаос. Шкафы были распахнуты, вещи разбросаны по полу. После осмотра стало ясно, что злоумышленники искали наживу. Ущерб, конечно, нельзя назвать катастрофическим – пропали старые книги и будильник, общей стоимостью, по словам пенсионеров, около 15 рублей.

Несмотря на скромную сумму украденного, пожилые люди были возмущены самим фактом вторжения в их личное пространство. «Дело не в деньгах, – сокрушается женщина, – а в том, что кто-то посмел так поступить. Хочется, чтобы преступник понес заслуженное наказание, чтобы другим неповадно было».

Фото: РОСК

По данному факту Светлогорским РОСК незамедлительно было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа РОВД. Эксперт-криминалист Светлогорского МРО ГКСЭ, входивший в состав группы, тщательно зафиксировал обстановку, провел фотосъемку, обнаружил и изъял следы взлома, след обуви, а также следы крови, оставленные преступником, по всей видимости, при повреждении стекла в доме.

Интересно, что злоумышленник вынес во двор видеокассеты и старый магнитофон, но по какой-то причине не стал забирать их с собой. Возможно, его что-то спугнуло.

В настоящее время ведется активное расследование. Сотрудники правоохранительных органов опрашивают соседей и возможных свидетелей. В Государственный комитет судебных экспертиз назначены судебные экспертизы по изъятым следам.

Следственный комитет обращается ко всем, кто владеет какой-либо информацией, касающейся данного происшествия, сообщить об этом по телефонам дежурной части: 8(029)6084202, 8 (02342)24787, 102 или в ближайшее отделение милиции. Ваша информация может помочь установить и задержать преступника, а также предотвратить подобные случаи в будущем.

История с ограблением дачи в очередной раз напоминает о важности бдительности и безопасности, особенно в отношении пожилых людей, которые зачастую становятся легкой добычей для злоумышленников. Будьте внимательны к своим соседям и сообщайте обо всех подозрительных случаях в милицию.

Перевод