Аренда еще доступнее
Указ Президента Республики Беларусь от 27 января 2025 года №38 «Об особенностях предоставления и использования арендного жилья» комплексно регулирует предоставление такого жилья работникам наиболее востребованных профессий рабочих, в том числе молодым специалистам.
— Для молодых специалистов один из главных вопросов – жилищный. Не секрет, что своя крыша над головой важна. Государство всегда ищет новые подходы и механизмы, чтобы помочь человеку. И не просто ищет, а находит, — отмечает начальник отдела ЖКХ Светлогорского райисполкома Ольга Левковская. — Указ №38 – еще одно тому подтверждение. Документ наделяет районные власти правом определять на местах перечень специалистов, в которых нуждается реальный сектор и социальная сфера района, и принимать решения о предоставлении им арендного жилья на основании ходатайств работодателей из числа государственных органов и организаций.
Ежегодно в Светлогорский район приходит на работу около 200-х молодых специалистов. Сферы самые разные: и агропромышленный комплекс, и образование, и культура, и медицина, и строительство. Эти специалисты и все, кто не имеет в собственности и пользовании жилых помещений в г.Светлогорске, обеспечиваются арендным жильем.
В целом же, в Светлогорском районе с обеспеченностью арендным жильем дела обстоят неплохо: в наличии 2113 таких квартир, из которых в самом городе — 1193 (заселено — 1024). В конце прошлого года в м-не Шатилки введен в эксплуатацию новый 9-этажный дом. Уже в марте туда заселятся первые жильцы. В новом доме для первоочередников выделено 65 двух- и трехкомнатных квартир. На 27 жилых помещений уже имеются ходатайства.

Одним из условий предоставления арендного жилья является предоставление этого жилья на период трудовых отношений с организациями. Оплата за пользование арендным квадратными метрами будет рассчитываться с учетом понижающего коэффициента.
На Светлогорщине всегда рады молодым кадрам и готовы предложить не только хорошие условия труда, заработную плату, но и создать комфортные условия для проживания и создания семей. Уверены, что указ №38 будет способствовать не только решению жилищного вопроса, повышению привлекательности рабочих мест, но и закреплению молодежи в светлом городе на Березине.
Фото: Галина Березина