Светлогорцы победили на областном этапе республиканского конкурса «Школа безопасности»

Отличники «Школы безопасности»

В Гомельском областном управлении МЧС состоялся областной этап республиканского конкурса «Школа безопасности — 2025». Свои знания в вопросах безопасности жизнедеятельности демонстрировали школьники из всех райцентров области.

80 ребят в трех возрастных группах (1-4-е классы, 5-8-е классы и 9-11-е классы) – лучшие знатоки, занявшие первые места в районном этапе конкурса – встретились на уникальной площадке, где ребятам предстояло не просто принять участие в соревнованиях, а научиться правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, беречь свою жизнь и жизнь окружающих.

Первый этап конкурса, который определил по шесть сильнейших знатоков в каждой возрастной категории, – это тестирование. Следующее конкурсное испытание под названием «Я расскажу Вам…» – это подготовленное заранее выступление на сцене на определенную тему. Помимо умения держаться на сцене участники должны были продемонстрировать свое ораторское мастерство. 

У каждой возрастной категории была своя тема: учащиеся 1-4 классов рассказывали об установке пожарного извещателя, 5-8 классов – об опасности пиротехники, старшеклассники делились информацией о том, как в годы Великой Отечественной войны пожарные боролись с огнем.

По итогам второго этапа конкурса было определено по 4 участника от каждой возрастной группы, набравших наибольшее суммарное количество баллов. Именно они и прошли в финал.

В финальном этапе областного конкурса участникам предстояло сыграть в интеллектуальную игру. Ее суть заключалась в том, что участники отвечали на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Ребята самостоятельно выбирали вопросы из тематических блоков, которые размещались на экране. На обдумывание вопроса отводилось от 10 до 20 секунд.

Дорога к победе оказалась непростой, захватывающей и для участников конкурса, и для зрителей, и для членов жюри. Светлогорцы оказались в числе сильнейших по итогам всех испытаний: среди самых маленьких – учащаяся СШ №1 Вера Лацко – стала обладателем диплома 2-й степени; Аким Петрашкевич из СШ №8 и Виктория Хулуп из СШ №10 стали абсолютными победителями областного этапа конкурса «Школа безопасности – 2025» – именно они будут отстаивать честь Гомельщины на республиканском уровне.

Победители награждены дипломами и подарками от Гомельского областного управления МЧС, Гомельской областной структуры РГОО«Белорусское добровольное пожарное общество», Гомельской областной организации ОСВОД, Главного управления образования Гомельского облисполкома.

Фото участников

Перевод