По его словам, на первый взгляд, этот вопрос сейчас не так актуален для Беларуси, как это было в 2022 году. Когда инфляция в стране начала расти, Президент потребовал заняться ценами. Без его жестких требований и постоянного контроля за выполнением поручений ее бы не удалось остановить.
Как показала практика, выбранная директивно в 2022 году модель позволила выполнить поставленную перед ней в критический момент задачу. По данным статистики, в прошлом году инфляция составила 5,2% при плане в 6%. Нынешний 2025 год начали также спокойно.
Александр Лукашенко подчеркнул, что отечественная продукция должна быть людям по карману.
Глава государства отметил, что показатель инфляции в Беларуси в целом небольшой, вместе с тем по некоторым группам товаров статистика не такая оптимистичная. «Речь прежде всего об овощах. Цены на них зимой ежегодно повышаются на 15-20%. А что вы мне обещали в правительстве?» — отметил Александр Лукашенко.
Президент напомнил о своих требованиях: если в зимне-весенний период на полках в магазинах не хватает тех же помидоров и огурцов, значит, надо подумать над тем, чтобы вовремя и в нужном количестве вырастить эту продукцию.
Александр Лукашенко также обратил внимание на себестоимость производимой продукции. По его мнению, она остается высокой.
Роль государства должна заключаться не в надзирательстве, а в создании понятных условий работы и общих правил поведения для всех участников рынка, заявил Президент.
Он давно поручил правительству выработать новую форму справедливого ценообразования: «В новой, справедливой, системе ценообразования должен соблюдаться баланс всех интересов. Сделайте формулу такой, чтобы этот баланс соблюдался», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Правительство предложило пока только общее видение формулы справедливой цены. У нее есть как сторонники, так и скептики. По словам главы государства, оценки звучат разные, но в целом эксперты сходятся во мнении, что подходы существующей системы следуют в той или иной степени корректировать.
Реализация отечественной продукции на внутреннем рынке не должна быть убыточней поставок импортных товаров, отметил Президент.
Он поинтересовался, выполнено ли его поручение по созданию стабилизационных фондов и обеспечению населения в зимне-весенний период отечественными овощами и фруктами.
Отношение к частникам и государственным предприятиям должно быть одинаковым. Такое требование Александр Лукашенко озвучил на совещании.
По материалам БЕЛТА