Наши умники и умницы – Полина Леоненко, Мария Костюшкина, Андрей Рослов, Юлия Клещенко, Ирина Лихошапка, Анастасия Савостеенко, Максим Бусел, Егор Савицкий, Марина Володько, Роман Ковалев и Екатерина Щербакова – продемонстрировали высокий уровень знаний в белорусском языке и литературе, трудовом обучении, физике и информатике, математике и техническом труде, физической культуре. Своими победами светлогорские школьники превзошли результаты прошлого года – удвоив их почти в 2 раза (с 6 до 11).

Родной язык – он самый лучший
3 диплома с «республики» по белорусскому языку и литературе привезли учащиеся СШ №10 им.С.Красноперова Полина Леоненко (Диплом 1 степени), Мария Костюшкина (Диплом 2 степени) и Андрей Рослов (Диплом 3 степени). Полина и Мария – одиннадцатикласницы, претендентки на золотые медали. Девочки не только дружат, но и вместе углубленно изучают родной язык. Активно помогает им в этом учитель белорусского языка и литературы Светлана Леоненко, с которой девушки шли к победе с 5-ого класса.

Андрея Рослова к олимпиаде готовила Людмила Грицкова. Он учится в 9-м классе, для него это первая победа такого уровня, но на этом школьник не собирается останавливаться. Несмотря на то, что в будущем мечтает связать свою жизнь с медициной, считает, что родной язык надо знать в совершенстве. Поддерживает стремление своего ученика и учитель.
Творческих дел мастерицы
Результативно съездили на республиканскую олимпиаду гимназисты Ирина Лихошапка (Диплом 2 степени), Юлия Клещенко (Диплом 1 степени) и Анастасия Савостеенко (Диплом 2 степени). Это подопечные преподавателя по обслуживающему труду и районного тренера Людмилы Лучиной. Юные умелицы уже который год подряд возвращаются с областных и республиканских олимпиад с высокими наградами. Юлия Клещенко – выпускница, уже зачислена в студенты ВГТУ. Для Ирины Лихошапки это тоже последний год в гимназии. Куда будет поступать, девушка не говорит, но будущая профессия точно будет связана с творчеством. У Анастасии Савостеенко впереди еще год учебы, и она уверена, что он принесет еще немало побед и достижений.

«Техники» в деле
Гимназист Максим Бусел силен в физике. Диплом 3 степени – лучшее тому подтверждение. Хорошую базу по предмету ему дали учителя Петр Кулаковский и Ольга Рябцева. Молодой человек и дальше думает повышать свой уровень знаний в физике, этот предмет будет профильным и при поступлении в вуз.
Обладатель Диплома 1 степени по информатике, выпускник СШ №3 Егор Савицкий уверен в себе и своих силах. Второй год подряд он становится абсолютным победителем на олимпиаде. Наставники молодого человека – школьный учитель Алексей Еремич и районный тренер Владимир Кумаков – в победе Егора не сомневались. Свое будущее юноша собирается связать с IT.


Диплома 3 степени по техническому труду удостоен одиннадцатиклассник-гимназист Роман Ковалев. Парень считает технический труд самым интересным предметом. В руках юноши любая работа «горит». Увлекся предметом благодаря занятиям учителя Евгения Пантелеенко и областного тренера Дмитрия Довнара. От них Роман узнал не только азы, но и как успешно применять теоретические знания на практике, добавляя что-то свое.
Гимназистка Марина Володько увлеклась математикой с 3 класса, точнее – с участия в районном конкурсе «Наши надежды». С каждым годом девочка все больше углублялась в предмет и находила ответы на самые сложные примеры и задачи. В олимпиадном движении Марина участвует с 4-ого класса. Побед было много. И вот сегодня у 11-классницы – Диплом 3 степени республиканской олимпиады по математике, чему девушка очень рада.
Когда со спортом на «ты»
Хорошо физически подготовленной оказалась на республиканской олимпиаде и учащаяся СШ №11 Екатерина Щербакова. Хрупкая девушка продемонстрировала не только теоретические знания, но гибкость, ловкость и выносливость. Все это не могло остаться незамеченным у профессионального жюри – Екатерина удостоена Диплома 2 степени. Учитель физической культуры и спорта Ольга Петрушко была уверена в победе своей трудолюбивой ученицы, тем более что та много времени посвящает спорту и с ним хочет связать будущую профессию.
Стоит отметить, что это не все достижения наших ребят на республиканской олимпиаде: гимназист Алексей Плешкунов за его знания и эрудицию по физике отмечен похвальным листом от Министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца.

Каждый из победителей республиканской олимпиады целенаправленно шел к победе, прикладывая немало сил и времени для того, чтобы стать одним из лучших. Значимая роль в успехе, конечно, принадлежит педагогам, которые приходили на помощь своим ученикам, объясняли сложные правила и задачи, давали советы, но самое главное – были всегда рядом, верили в успех детей и вдохновляли их на работу, победы и достижения!
Фото: Андрей Силивончик