Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Прокуратура Светлогорского района ведет активную работу в этом направлении, выявляя все новые и новые факты.
– Гражданин А., будучи солдатом Красной Армии, сдался в плен немцам. Освободившись, прибыл в д.Дражня Паричского района, поступил на службу в Красновскую полицейскую группу. На службе принимал участие в операциях против партизан, проводил аресты советских граждан, грабил имущество партизанских семей, принуждал население выполнять работы в пользу немцев, избивал советских граждан, – рассказывает прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко.
Еще один предатель также после плена приступил к полицейской службе на территории д.Василевка: основными задачами Б. были аресты граждан, сбор налогов у населения, содействие в мобилизации граждан в Германию.
В., проживая на оккупированной территории д.Красновка, поступил на службу в полицию. Активно боролся с партизанами, отправлял трудоспособных сельчан на военно-строительные работы для немцев. Известен факт, что в начале своей «деятельности» он отправил женщину, ее грудного ребенка и престарелую мать в полицию – дальнейшая судьба тех троих неизвестна.
Трое полицейских принимали участие в расстреле бежавшего из немецкого плена военнослужащего. За связь с партизанами арестовали жителей д.Королева Слобода и сдали начальнику Паричской полиции. Практически все арестанты были подвержены расстрелу.
– За свою преступную деятельность в годы Великой Отечественной войны мужчины понесли достойное наказание: в 1946 году Военный трибунал приговорил А. к каторжным работам сроком на 15 лет, Б. был лишен свободы на 10 лет в исправительно-трудовом лагере, В. получил 8 лет в исправительно-трудовом лагере, – заключил прокурор.