Как светлогорцам получить целевое направление на обучение в медицинском вузе или ссузе

Пришла весна, к этому времени и абитуриенту неплохо бы определиться, нужна ли ему «подушка безопасности» в виде целевого направления на обучение. Ведь вступительная кампания для «целевиков» проходит по отдельному конкурсу, а проходные баллы для поступления ниже. Разбираемся, как получить такое направление для учебы в медицинском учреждении образования.

Что представляет собой целевое обучение?

Целевая подготовка специалистов – форма получения образования на основании трехстороннего договора, подписанного абитуриентом, учреждением образования и организацией-заказчиком на подготовку специалиста. Студент получает профессию бесплатно, расходы берет на себя государство. Причем если отработка после обучения на бюджетном отделении вуза составляет 2 года, то «целевик» обязан отработать по направлению 5 лет.

Где выдают целевое направление в медицинский университет?

Чтобы поступать в вуз или ссуз по целевому направлению, нужно заручиться поддержкой будущего нанимателя. Сделать это можно, обратившись в медицинское учреждение, где абитуриент хотел бы работать после получения диплома. Если в организации есть вакантные места, то шанс получить направление от работодателя велик. Жителей Светлогорского района ждут в УЗ «Светлогорская ЦРБ» по адресу: г.Светлогорск, ул.Социалистическая, 73, 1 этаж терапевтического корпуса, отдел кадров, с 8.00 до 17.00, обед 13.00-14.00. (т.2-63-49).             

Какие документы нужны для получения целевого направления

Для заключения договора на целевую подготовку при обращении в ЦРБ абитуриент должен иметь при себе паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Республики Беларусь. В случае если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей или его официального представителя с паспортом (иным документом, удостоверяющим личность) является обязательным условием.  

Целевые договоры будут выдаваться абитуриентам, которые планируют поступать после окончания 9 классов, при условии, если на дату 08.05.2028 года они достигнут совершеннолетия (18 лет), т.е. родившимся не позднее 08.05.2010 года.

Сроки заключения договора

Срок заключения целевых договоров в вузы определен Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 февраля 2023 г. №35 «О вопросах целевой подготовки специалистов с высшим медицинским, фармацевтическим образованием» (с изменениями) – с 1 мая до срока окончания подачи документов проведения вступительного испытания и зачисления абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки. Согласно производственному календарю на 2025 год — 1 мая 2025 года праздничный и выходной день, в связи с чем начало выдачи целевых договоров будет осуществляться на следующий день, являющийся рабочим днем – 2 мая 2025 года.  

В медицинские колледжи целевые договоры будут заключаться с 1 апреля 2025 года по последний день приема документов в ссузы на условиях целевой подготовки.

Перевод