Сколько пожаров уже произошло в природных экосистемах в Светлогорском районе

С начала года в Гомельской области зафиксировано 674 пожара в природных экосистемах. В Светлогорске – 20 пожаров, что почти в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

При выборе способов утилизации сухой растительности, пожнивных остатков нужно отдавать приоритет безопасным. На дворовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.) при условии выполнения следующих требований:

  • разводить костры следует при условии обеспечения гражданами непрерывного визуального контроля за процессом горения и тления;
  • места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рекомендуется обкопать место костра либо разводить его в специальной негорючей емкости;
  • в доступности необходимо иметь средства тушения, к которым относятся первичные средства пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с запасом воды, полотнища противопожарные), емкости с сыпучими материалами и т.п.;
  • процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. При этом безопасное расстояние определяется гражданином самостоятельно исходя из размеров костра, вида горючих материалов и погодных условий;
  • по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Запрещено:

  • выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства;
  • разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
  • использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях, а также на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключением, если их размещение предусмотрено проектной документацией.

Если вы стали очевидцем горения сухой растительности:

  • оцените обстановку;
  • если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;
  • потушите пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;
  • если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
Перевод