Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Светлогорскому району отвечает на вопросы

Вопрос: Физическое лицо гражданин Республики Беларусь, осуществляя с применением налога на профессиональный доход самостоятельную профессиональную деятельность, получает доходы от такой деятельности как от источников в Республике Беларусь, так и от источников в Российской Федерации. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации доходы, полученные таким лицом от источников в Российской Федерации, облагаются либо «российским» налогом на доходы физических лиц, как правило, с удержанием этого налога российским налоговым агентом источником выплаты, либо «российским» налогом на профессиональный доход, если физическое лицо применяет этот специальный налоговый режим на территории Российской Федерации.

Ответ: В отношении профессиональных доходов, полученных от источников в Российской Федерации, физическому лицу необходимо создавать чеки в приложении «Налог на профессиональный доход», в которых следует отражать полную сумму полученного профессионального дохода, без его уменьшения на сумму «российского» налога на профессиональный доход, уплаченного в Российской Федерации.

Налог на профессиональный доход, уплачиваемый в Республике Беларусь и в Российской Федерации, не относится к налогам, на которые распространяется Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, заключенным между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации от 21 апреля 1995 года, следовательно,  удержанный в Российской Федерации «российский» налог на доходы физических лиц, равно как и уплаченный в Российской Федерации «российский» налог на профессиональный доход, не подлежат зачету при уплате белорусского налога на профессиональный доход.

Первый заместитель начальника инспекции Т.П.Забелова

Перевод