Президент Беларуси Александр Лукашенко в Петриковском районе Гомельской области ознакомится с производством и использованием древесных топливных гранул (пеллет).
Глава государства посетит деревоперерабатывающий комплекс «Лясковичи» Национального парка «Припятский», где ему доложат о работе в данном направлении. Александр Лукашенко ознакомится с модернизацией лесопильного цеха и использованием пеллет на практике. Президенту продемонстрируют образцы работающего на пеллетах котельного оборудования отечественного производства.
Ожидается, что в центре внимания Президента будут и иные вопросы регионального развития на Полесье.
О планах ознакомиться с состоянием дел в данной сфере и выполнением ранее данных поручений Президент рассказал накануне, будучи в Любанском районе Минской области. Использование местного топливного сырья и, в частности, производство пеллет из древесных отходов, — это одно из таких направлений, развивать которое Александр Лукашенко поручал еще несколько лет назад.
«В свое время я поручил построить несколько заводов по производству пеллет. Хлама, мусора в лесу море. Измельчить все, переработать и сделать гранулы для того, чтобы отапливать помещение. Начали делать. Попали под санкции. Охают: «Некому продать!» Не надо продавать, давайте будем использовать у себя. Котлы сделали, — сказал глава государства. — Щепа, пеллеты вместо природного газа и нефти, нефтепродуктов. Посмотрим, как модернизировалось обычное в провинции предприятие и какую продукцию выпускает. Это тоже наша перспектива — переработка этих древесных отходов. Их море в лесу. И тут будет жим очень серьезный. Людям какая разница, откуда тепло поступит. А мы сжигаем то, что у нас пропадает, и имеем от этого эффект и пользу».
Как сообщили БЕЛТА в Министерстве лесного хозяйства, в Беларуси созданы 64 производства по выпуску пеллет общей мощностью около 900 тыс. т в год. Из них годовая мощность пеллетных производств системы Минлесхоза составляет 372 тыс. т в год, в том числе из отходов лесопиления — 200 тыс. т в год.
Мировое потребление пеллет составляет порядка 31 млн т в год.
В 2024 году организациями Минлесхоза реализовано 34,4 тыс. т пеллет (в основном на внутренний рынок). За 4 месяца 2025 года — уже 29,8 тыс. т, что в 3,2 раза больше к аналогичному периоду прошлого года.