В мировой истории войн лишь однажды было использовано ядерное оружие. Примкнувшие уже на финальном этапе войны (когда расклад сил и окончательный итог противостояния СССР и фашистской Германии был очевиден) американцы сбросили 2 бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Была ли в этом военная необходимость? Нет. Фашизм в Европе уже был повержен, Германия три месяца как капитулировала. Японский национализм плотнее зажимался в клещи союзников. Что же это было? Демонстрация силы. Мощность ядерного оружия ясно показала, что ждет непокорные США страны. А цинизм военной акции с применением ЯО на мирные города Хиросиму и Нагасаки, в которых погибло не менее 200 тысяч человек, легко компенсировался статусом страны-победителя. Победителей не судят!
Неизвестно, чем бы обернулись все военные эксперименты американцев с «немирным атомом», не появись у Советского Союза своих сначала ядерной (1949 год), а потом и водородной (1953 год) бомб. Ничто так не отрезвило военную машину США, как наличие у СССР увесистой «ядерной дубины». Долгое время этот фактор сдерживал империалистические амбиции Запада. А «холодная война» иногда и подступала к острой фазе, но, слава Богу, благоразумия хватило у обеих сторон не допустить открытого «горячего» конфликта.
Беларусь в 1990-е отказалась от наличия ядерного вооружения. Это должно было стать аргументом в достижении независимости страны и невмешательства в ее внутренние дела. Но время показало, что обещания Запада – это пустой звук, и гарантий безопасности они не обеспечивают. О реальных планах в отношении Беларуси, не стесняясь, заявляют Польша и прибалтийские лимитрофы. Способы достижения этих целей мы видим по Украине. Приходится кардинально пересматривать систему государственной безопасности, в том числе факторы сдерживания агрессии в отношении нашей страны.
Договоренности России и Беларуси по размещению на территории нашей страны стратегического ядерного вооружения вызвали шквал возмущения у западной политической элиты. Все, от Борреля до последнего «моровецкого», высказали коллективное «Ай-ай-ай!» Правда, никто не вспомнил, что американское ядерное оружие уже базируется в Германии, что поляки летом прошлого года во весь голос требовали у США разместить ЯО в Польше, что Украина экспериментирует с «грязными бомбами», что Великобритания уже заявила о поставках боеприпасов с обедненным ураном ВСУ. Но вот весь этот западный визг говорит о том, что решение разместить российское стратегическое ядерное оружие – правильное.
Беларусь не собирается воевать ни с кем. Войн на нашей памяти было достаточно. Но сидеть и ждать, что по нашей земле опять пойдут танки, будут умирать мирные люди, рушиться города и села, тоже никто не собирается. И если есть способ отрезвить зарвавшихся разжигателей войны, то нужно его держать всегда под рукой. Даст Бог, не пригодится.