Рабочая группа во главе с членом президиума Гомельского областного Совета депутатов, начальником главного управления ЖКХ Гомельского облисполкома Дмитрием Згурским и председателем Светлогорского районного Совета депутатов Людмилой Величко рассмотрели обращение собственника земельного участка в СТ «Строитель» по вопросу переноса мусорных контейнеров. Комиссия, в состав которой вошли представители служб землеустройства, ЖКХ, экологии и санэпидемстанции, выехала в садовое товарищество.
Расположено оно вблизи д.Стужки Светлогорского района и насчитывает чуть более 430-ти участков. СТ очень ухоженное и благоустроенное. Вдоль центральной улицы оборудованы мусорные площадки. Как отмечает председатель СТ Светлана Толстякова, все они установлены по принципу шаговой доступности. Никогда ранее вопросов об их переносе не возникало.
Как выяснилось в беседе, в прошлом году заявители приобрели в собственность земельный участок, на близком расстоянии от ограждения которого установлены мусорные контейнеры. Тогда покупателей этот факт не смутил. И все было хорошо ровно до того момента, пока новые владельцы не начали благоустраивать свой земельный участок, т.е. проводить на приобретенных сотках больше времени. Ароматы, доносящиеся из баков, перебивали свежий воздух. К тому же, как было отмечено, кто-то из «коллег» по Обществу начал складировать возле мусорных контейнеров крупногабарит, выбрасывать растительность и все то, что мешает в доме. Данная ситуация возмутила заявителей и они обратились к председателю СТ с просьбой перенести мусорные контейнеры подальше от их участка. Просьба была услышана и проведено собрание членов товарищества, большинство из которых проголосовало за нецелесообразность переноса баков. Тогда заявители обратились за помощью в решении своей проблемы на прием граждан к районным властям и в областной Совет депутатов.
Общаясь с членами товарищества и с представителями заявителей, Дмитрий Згурский объяснил, что «в соответствии с имеющейся документаций по СТ «Строитель» все сделано строго по законодательству: проведено собрание, имеется протокол решения, определено и утверждено место установки мусорных контейнеров, вывоз которых включен в схему обращения с отходами». Глядя на карту СТ, Дмитрий Алексеевич добавил, что места расположения мусорных площадок удобны для большинства собственников земельных участков, тем более что и стоят они здесь более 10-лет. Претензий к неправильному расположению мусорных контейнеров не имеется ни у экологической, ни у санитарной служб. Если же все-таки заявители будут настаивать на переносе, то этот вопрос снова нужно поднимать на собрании членов товарищества. Но как показывает сегодняшняя встреча, результата это не принесет. «Значит, надо разговаривать с соседями, объяснять свою позицию, искать компромисс», - посоветовал Дмитрий Згурский.
Заявителей не устраивает не только соседство с мусорной площадкой, но и культура поведения «коллег» по СТ, которые складируют горы мусора, в том числе крупногабарит, растительность, отходы со своих приусадебных участков вблизи контейнерной площадки. «Но здесь нет вины ни председателя СТ, ни коммунальщиков, ни представителей местной власти. Это говорит только о культуре людей, точнее об ее отсутствии, – обратилась к заявителям Людмила Величко. - И пока они сами этого не поймут, не изменят своих привычек, ни о каких чистоте и порядке речи быть не может. Эта, к сожалению, проблема присуща не только садовым товариществам, но и городским дворам, где также иногда проходят столкновения интересов жителей многоэтажных домов».
Смогут ли договориться между собой садоводы-огородники, пойдут ли навстречу друг другу, покажет время. Мы же надеемся, что стороны «конфликта» придут к общему решению, которое устроит всех.
Текст и фото: Галина Березина, «СН»