ПРЕСС-ЦЕНТР

В Светлогорском районе находят подход к каждому безработному

ПРЕСС-ЦЕНТР

В Светлогорском районе находят подход к каждому безработному
23 сентября 2026
96

На совместном выездном заседании наблюдательной комиссии и комиссии по содействию занятости населения обсуждали вопросы трудоустройства безработных граждан, проживающих на территории Осташковичского сельисполкома.

Обращаясь к участникам заседания, председатель Осташковичского сельского исполнительного комитета Игорь Манько отметил, что на вверенной ему территории числится 79 граждан, не занятых в экономике. Однако цифры требуют детального анализа.

— Около половины из этих людей фактически не проживают на территории сельсовета, — пояснил Игорь Адамович. — Кто-то уехал в другой город, кто-то — за пределы страны. С теми же, кто живет здесь постоянно, мы работаем .

Председатель сельисполкома подчеркивает: к каждому из своих подопечных он находит индивидуальный подход. Он знает их бытовые условия, круг общения и источники дохода. К сожалению, признается Игорь Манько, значительная часть этой категории граждан ведет асоциальный образ жизни. Для них случайные заработки стали нормой, а официальное трудоустройство — непосильной ношей. Даже если удается убедить человека выйти на работу, часто это сотрудничество заканчивается «до первой зарплаты».

Важным звеном в цепочке трудоустройства является тесное взаимодействие сельисполкома с местным сельхозпредприятием. Руководитель отдела кадров ОАО «Осташковичи» Марина Рудницкая — человек, который знает ситуацию изнутри. Она не скрывает: предприятие нуждается в квалифицированных кадрах — сварщиках, токарях, трактористах.

— Мы идем навстречу каждому, кто готов трудиться, — говорит Марина Павловна. — Помогаем со сбором справок, оформлением документов, входим в положение. Но, к сожалению, если человек не хочет работать, он найдет сотню причин, чтобы оправдать свое бездействие.

Тем не менее, усилия не проходят даром. В ходе заседания был рассмотрен частный случай. До того, как у одного из жителей агрогородка не случилось горе в семье, он работал слесарем на местном сельхозпредприятии. Был на хорошем счету. Но вот уже несколько лет нигде не работает, перебивается случайными заработками, ему помогают односельчане. Сейчас мужчина решил начать жизнь с чистого листа, проходит медкомиссию и возможно уже в ближайшее время вернется на прежнюю работу в качестве слесаря по ремонту сельхозтехники.  

Помимо вопросов трудоустройства в ходе заседания члены комиссии рассмотрели документы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, об их отнесении к занятым в экономике.

Подводя итоги встречи, заместитель начальника отдела по занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Ольга Федорчук отметила, что в районе делается много для трудоустройства людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: проводятся ярмарки вакансий, предлагается обучение по разным специальностям. И если человек действительно хочет начать жизнь с чистого листа – у него для этого есть все возможности.