Член Совета Республики, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич провела прием граждан в Светлогорском райисполкоме. Главной темой обсуждение стало наведение порядка на земле в окрестностях д. Еланы Боровиковского сельсовета.
Со стороны заявителей поступили комплексные претензии по благоустройству на территории садовых товариществ «Родник» и «Еланы», а также на поведение отдельных жителей деревни, допускающих со своей стороны складирование и выброс строительного и бытового мусора на землях общего пользования. Со стороны руководства Боровиковского сельисполкома было пояснено, что вопросы наведения порядка на земле изучены, люди, замеченные в нарушениях, получили предписания и обязались до начала следующей недели принять меры по уборке мусора. Екатерина Зенкевич взяла вопросы благоустройства в Еланах на личный контроль. А по наведению порядка в содовых товариществах порекомендовала руководству районного Совета депутатов организовать работу выездной комиссии, детально рассмотреть вопрос принадлежности земель с участием профильных отделов и служб Светлогорского района и на основании этого определить комплекс мероприятий по благоустройству территорий СТ.
Со стороны заявителей поступили нарекание на состояние конструкции, которая ранее была частью шлюза на реке Сведь. Дело в том, что это любимое место рыбалки местной детворы. Но после демонтажа шлюзового оборудования бетонная конструкция находится в неудовлетворительном состоянии, что вызывает обеспокоенность, так как это может стать причиной несчастного случая. Екатерина Зенкевич отметила, что активный отдых детей в сельской местности способствует укреплению детей и физически, и духовно. Но отдых должен быть максимально безопасным. Поэтому глава областного Совета депутатов сообщила, что данный вопрос будет озвучен руководству облисполкома, на основании чего будут приняты меры по оперативному устранению недостатков в оптимальные сроки.