Еще вчера они снимали влоги из кофеен, публиковали рилсы про путешествия и делились лайфхаками с подписчиками, сегодня светлогорские блогеры – в непривычной среде: в «День открытых полей» медиасобщество знакомится с жизнью филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго».
Первые тренды
Деревня Дуброва. Пятерка «городских» заметно волнуется, ведь эксперимент, который предложили им местные власти, – что-то совсем новое.
Директор филиала «Дубрава-агро» Евгений Петрашин рассказал, чем живет современное хозяйство.
– Мы динамично развиваемся. Ежегодно показываем высокие показатели в производстве продукции животноводства, растениеводства. Но обо всем по порядку, – говорит Евгений Васильевич гостям, которые уже протирают камеры на своих смартфонах. – Сельхозпредприятие имеет в наличии всю необходимую технику для проведения посевных уборочных кампаний: энергонасыщенные тракторы, широкозахватные комбинированные агрегаты, грузовые машины, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны.
Все это впечатляет. Но по-настоящему блогеры удивляются, когда знакомятся с алгоритмом работы с зерном. У зерносушильного комплекса шумно, но вереницы спускающихся в хранилище колосков завораживает – на странички летят первые сторис.
Впервые видят блогеры и рапс. Масличная культура полезна людям, жмых после переработки идет на корм скоту.
Ну что ж, задаем первый тренд – переходим на рапсовое масло.
Инсталокация
Пока в Могилевской области подсолнуховые поля охраняет милиция, наши блогеры отправляются в бескрайнюю «солнечную долину», заручившись разрешением директора.
Несмотря на то, что в «Дубрава-агро» никогда не боялись экспериментировать, на авантюры труженики не поддаются: многие новации вводились осторожно, сегодня же они приносят заслуженные плоды. Поля, где растет «солнце», вызывают восторг. К слову, подсолнухи здесь выращивают уже более 10-ти лет, нужны они не для эффектных фото в Инстаграм – это хороший источник дохода для хозяйства.
В этом году поле упрятано подальше от трассы, но мы устраиваем здесь фотосессию.
Среди буренок
Бьюти-блогер Ксения Бровная родом из д.Дуброва, но несмотря на это, она даже не предполагала, как устроена жизнь на современной ферме. Заглядываем в «хоромы» буренок, когда у них обед. Размеренно жуя, животные с интересом рассматривают незнакомцев, тянут мокрые носы к телефонам, будто совсем не прочь стать героями Сети.
Животноводческий комплекс отвечает всем современным стандартам и требованиям. «Здесь внедрены необходимые технологии. Предусмотрены два помещения под дойное стадо, доильно-молочный блок, цех сухостоя с родильным отделением, помещения для содержания телят, вспомогательные помещения», – перечисляет директор филиала Евгений Петрашин.
«Здесь чисто, светло, красиво, животным тепло, сытно, уютно, все для них продумано», – не скупятся на эмоции блогеры.
«Этот хлеб – наш!»
В Беларуси – разгар жатвы. Горячий воздух периодически остужают ливни, но не останавливают аграриев. «Этот важнейший и ответственный этап сельскохозяйственных работ зависит не столько от благоприятной погоды, сколько от профессионалов на местах и тружеников в полях», – говорит нам Евгений Петрашин.
Несколько минут оцениваем огромное поле, на котором кружат огромные комбайны. Гул, как на аэродроме: моторы – мощные, под капотами – сотни лошадиных сил. «Модный» блогер Марта Свен с гордостью отмечает, что во время путешествий слышала много добрых слов о белорусской технике в других странах, но сегодня стоит рядом с огромным комбайном впервые. «Значит, надо оценить мощь техники и из кабины!»
Механизатор нажимает «пуск» – и комбайн неспешно движется по полю. Блогеры любуются неописуемой красотой с высоты кабины: зрелые колосья бледно-желтого цвета колышутся под августовским ветром. Их тут же захватывает жатка и отправляет в бункер.
Еще одна локация, которой может гордиться хозяйство – фруктовый сад: из дубровских яблок получают сок прямого отжима. Увидев знакомую коробку-пятилитровик, блогеры радуются: «Так это же самый вкусный сок, а еще и наш!»
Завершающим моментом насыщенного дня стало знакомство с кукурузным полем: его размеры поражают – дотянутся до макушки растения нереально. Тем и лучше для медиасреды – подписчикам летят вопросы: «Видели ли вы такое чудо?»
А таких чудес в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомель-энерго» – бесконечное количество.