ПРЕСС-ЦЕНТР

Рассказываем светлогорцам о полевых буднях РСУП «Хутор-Агро»

ПРЕСС-ЦЕНТР

Рассказываем светлогорцам о полевых буднях РСУП «Хутор-Агро»
29 августа 2025
476

Это только так кажется, что с завершением жатвы жизнь на селе затихает. В РСУП «Хутор-Агро» уверенно заявляют: работы в поле только начинаются!

Кормов нужно больше

– Если в прошлом году по плану мы заготовили 14 тыс. т силоса, то в этом году нам нужно не меньше 20 тыс. т, – делится планами на кормозаготовку директор РСУП «Хутор-Агро» Виталий Королюк.

Такое увеличение на 30% обусловлено предстоящим вводом в строй нового молочно-товарного комплекса, строительство которого продолжается в Хуторе усиленными темпами.

На новую МТФ и у коллектива сельхозпредприятия, и у его шефов от Министерства внутренних дел – Департамента исполнения наказаний – хорошие виды. Многие подразделения МВД выразили желание принять участие в формировании поголовья нового комплекса, тем самым оказав содействие в создании условий для объективного и оперативного включения МТФ в производственный процесс.


А пока идет строительство и решаются организационные вопросы, РСУП «Хутор-Агро» заполняет хранилища высококачественными кормами. Рацион КРС должен быть сбалансированным и питательным. Тогда и молоко будет на уровне, и привесы молодняка – на рекомендуемом уровне. Поэтому к силосу будет добавлено еще 4 тыс. т сенажа и почти 730 т сена. По мнению специалистов хозяйства, такой объем достаточен, чтобы поголовье было сытым и продуктивным на протяжении осенне-зимнего стойлового периода, пока на кормовой стол не ляжет зеленая масса первого урожая будущего года.

Без экспериментов не обходится

Если кому-то кажется, что сельское хозяйство – консервативно и отвергает новшества, то в РСУП «Хутор-Агро» к этой точке зрения относятся с улыбкой: коллектив детально изучает передовой опыт ведущих сельхозпредприятий Беларуси и зарубежья, а понравившиеся практики пробует на своей земле. Так, несколько лет назад начали культивировать в хозяйстве подсолнух. Культура показала, что при достаточном уходе даже при наших климатических условиях она способна дать хороший урожай.

– Самая рентабельная по нынешним временам культура – подсолнух, – утверждает Виталий Королюк. Семечка после жатвы отправляется для отжима масла, а жом в последующем используется как белковая добавка к рациону КРС, что благотворно отражается на объемах и качестве производства молока.

Еще один прием с применением подсолнуха освоили в РСУП «Хутор-Агро» не так давно. Это создание кулисных полей, в котором чередуются посевы подсолнуха и кукурузы. По словам Виталия Королюка, такой метод посева они подсмотрели у коллег из Брестчины, а в районе используют в работе пока единственные.

Пользу сенажной массы из кукурузы и подсолнуха трудно переоценить, говорит директор РСУП «Хутор-Агро»:

– Во-первых, обе культуры обладают высоким ростом, что при жатве дает приличную массу кормов. Во-вторых, в этом сенаже объединяются энергия кукурузы и белковая составляющая подсолнуха. Мы на практике убедились: коровы очень любят эту добавку и всегда дают стабильно высокий результат по молоку и привесам. Так что можно с уверенностью говорить, что этот эксперимент удался.


Задействованы лучшие

Качество кормов зависит от многих составляющих, в том числе от того, кто работает в поле. Человеческий фактор стоит в основе успешного выполнения производственного задания, и потому к формированию трудового звена на кормозаготовке руководство РСУП «Хутор-Агро» подходит со всей тщательностью.

Не было удивлением, когда в поле, где убирали сенажную массу, предварительно тщательно скошенную механизатором Василием Хулупом на тракторе МТЗ-3022 с косилкой КПР-9, за рулем кормоуборочного комбайна встретили Федора Хулупа. Ветеран предприятия уже 16 лет бессменно управляет «Ягуаром». За это время он хорошо изучил технику, прекрасно знает ее сильные и слабые стороны, а потому не допускает, чтобы в ответственный момент техника вышла из строя. Можно сказать, действует на упреждение, своевременно проводя профилактику и выполняя ремонт технологических узлов. А в это время на другом поле Федор Захаренко на комбайне КВК-800 обеспечивал выполнение задания по суточному кормлению поголовья КРС хозяйства. Ежемесячно он заготавливает порядка 3 тыс. т свежей зеленой массы, которая тут же поступает на кормовой стол на фермах.


Зенит сельхозсезона

Из-за особенностей погоды в этом году серьезная часть сельхозработ сместилась с августа на сентябрь. Именно на этот период выпадает значительный комплекс мероприятий. К продолжающейся кормозаготовке уже добавился озимый сев – залог будущего урожая, а там не за горами и уборка кукурузы и подсолнечника на зерно, жатва гречихи.

Но сначала – озимый сев. Из-за особенностей вегетации первым на очереди было высеяно 200 га рапса. Следующие на очереди – ячмень, тритикале, рожь (в общей сложности – более 1000 га). По словам Виталия Королюка, на озимый сев закуплено 60 т элитных сортов семян, а также подготовлено 250 т не ниже 1-й репродукции.

В посевных работах задействованы значительные ресурсы: в обработке почвы участвует 1 гусеничный и 3 энергонасыщенных трактора. Особое внимание уделено внесению минеральных удобрений и химобработке.


Виталий Королюк отметил, что в этой части уверенно работает механизатор Николай Башан:

– Молодой человек у нас всего год, но за это время показал себя грамотным и надежным работником, способным выполнять поручения на высоком профессиональном уровне. Николай, можно сказать, принял эстафету у старших коллег и достойно выполняет комплекс работ, необходимых для роста хорошего урожая.

На сегодняшний день главный фактор в работе коллектива РСУП «Хутор-Агро» – время. Уже к середине октября все работы в поле должны быть завершены. Но коллектив хозяйства напряжения не испытывает. Когда есть четкое понимание цели, грамотная стратегия распределения сил, а также участие и поддержка коллектива настоящих профессионалов, можно быть полностью уверенным, что с задачей справятся, какой бы сложной она ни была.