Представители Белорусского фонда мира посетили отделение круглосуточного пребывания в Светлогорском районе

Рождественские подарки от Фонда мира

Светлогорская районная организация ОО «Белорусский фонд мира» с большим желанием и трепетом участвует в проектах добра и милосердия. Новый год и Рождество – прекрасный повод дарить подарки. Их всегда ждут и дети, и взрослые. Особенно рады подаркам в Паричском отделении круглосуточного пребывания Светлогорского центра социального обслуживания населения, где проживает 30 пожилых граждан – наиболее уязвимых к жизненным ситуациям.

— Каждый год мы приезжаем в отделение со сладкими подарками, а в этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и ограничением выхода из учреждения администрация центра заказала тренажер для поддержания физической активности пожилых людей и инвалидов, проживающих в отделении, – рассказала председатель Светлогорской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шишкова. – Гомельское областное отделение Фонда мира выделило средства для приобретения специального тренажера, который активно уже используют жильцы центра.

Ежегодно Фонд мира помогает ветеранам труда и пожилым людям, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Только за 2021 год областное отделение выделило более 4 тысяч рублей на благотворительность и для проведения конкурсов, мероприятий Светлогорского района.

— В рамках республиканской акции «Наше внимание – ветеранам войны и труда» приобретено 3 кровати на общую сумму более 2 тысяч рублей для обустройства палаты для ветеранов в Светлогорской ЦРБ. На 1 тысячу рублей закуплены развивающие игры и модули для отдыхающих детей в санатории «Серебряные ключи». Вручены подарки победителям районного конкурса экскурсоводов мемориального комплекса «Ола», и это еще не весь перечень добрых дел фонда, – подчеркнула Елена Шишкова.

Изменения Конституции продиктованы временем

Обращаясь к пожилым гражданам, Елена Шишкова отметила, что накануне предстоящего политического события в стране невозможно обойти вопрос изменения основного закона нашей страны. На эту тему говорить надо не только с молодежью, но и с людьми преклонного возраста, теми, кто поднимал нашу страну из разрухи в послевоенное время, строил наш молодой город, а сейчас на заслуженном отдыхе.

Председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» рассказала присутствующим об основных изменениях, которые предлагается внести в основной закон. Обратила внимание на то, что предлагаемые поправки напечатаны в «Светлагорскiх навiнах», с ними можно ознакомиться в подаренном каждому экземпляре газеты. Прежде чем прийти на референдум, каждый должен изучить предлагаемые изменения и определиться: голосовать «за» или «против».

Праздник для всех

Мероприятие продолжилось вручением сладких подарков от профсоюзного комитета районной газеты, теплых носочков от посетителей дневного пребывания для пожилых граждан и праздничным концертом работников Козловского сельского дома культуры.

Лариса Василихина, директор Центра социального обслуживания населения, депутат Светлогорского райсовета, поблагодарила всех за подарки и подчеркнула, что бабушки и дедушки всегда рады гостям: «Они рады вашим улыбкам и объятиям. Для них это главное – не подарки, а личное общение. Они часто говорят: «Приезжайте без подарков, но почаще».

Фото: Андрей Силивончик, «СН»