В Светлогорском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации поддержали акцию «Зажги синим»

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН и отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Цель – подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра и повышать уровень их жизни.

Накануне этой даты в Светлогорском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошло необычное мероприятие. Первое, что бросилось в глаза – синий цвет одежды педагогов и прозрачные мольберты, которые разместились на столиках. Выяснилось, что сегодня на этих мольбертах будут рисовать воспитанники Центра и их гости из ЦТДиМ «Ювента». Вначале девочки были немного скованы, ведь они понимали, что их партнерами по рисунку будут «особенные» дети. Но не зря говорят, что творчество объединяет: через небольшое время процесс пошел и на мольбертах стали появляться цветы, солнце, радуга… Польза от этого очевидна: и те, и другие поняли, что мы все разные и каждому из нас есть место на Земле.

Почему прозрачные мольберты? Все просто: в отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения: гуашь скользит мягко, ее можно размазывать и кистью, и пальцами. Такое рисование, являясь одним из средств отражения предметного мира, способствует развитию познавательной деятельности, находится в очень тонких и своеобразных связях с умственной деятельностью ребенка. А еще прямо в процессе рисования стекло можно промыть мокрой губкой, нанести новый рисунок, снова смыть. Изображение на стекле воспринимается как сиюминутное, временное. Ребенок словно не рисует, а тренируется рисовать и, соответственно, имеет право на ошибки и исправления.

Директор СЦКРОиР Инна Слепцова искренна в своих эмоциях:

— Аутизм – это расстройство, связанное с нарушением функций головного мозга. Такие люди живут в своем мире и очень сложно в этот мир проникнуть и понять, что происходит в их жизни. Но те из нас, кто достучался, открывают для себя много интересного и понимают, насколько богат этот мир.

Мы здесь собрались для того, чтобы поддержать детей с аутизмом и их семьи. Наши педагоги встречаются с ними каждый день, а сегодня к нам в гости пришли воспитанники ЦТДиМ «Ювента», а также представители общественной организации Красного Креста. Мольбертами мы пользовались и раньше, но в таком дуэте еще не работали. Для нас это интересный опыт, и судя по работам – все получилось.

На вопрос «Почему все в синем?» она ответила, что «аутизм встречается в 5 раз чаще у мальчиков, чем у девочек. И синий цвет, ассоциирующийся с рождением мальчика, стал символом этого нарушения. Впервые это подметила и инициировала одна международная неправительственная организация. И дальше эта акция «Зажги синим» распространилась по всему миру. Мы тоже ее решили поддержать – и детей, и взрослых с аутизмом, их семьи и все их окружение».

Статистика говорит, что, к сожалению, аутизм и расстройства аутического спектра (РАС) распространены во всех регионах мира, вне зависимости от географии, климата, расы, уровня образования и медицины. А нам, обществу, важно понимать, что с людьми с РАС можно и нужно работать, общаться, дружить. Более того, среди известных ИТ-лидеров немало людей с расстройствами аутического спектра, причем подтвержденными. Немало их среди актеров, художников, режиссеров и т.д.

И важно помнить об аутизме не только в день 2 апреля, но и всегда, когда мы общаемся с людьми с РАС — потому что только инклюзивное, открытое и неравнодушное общество может быть цивилизованным в гуманитарном смысле этого слова. И очень многое зависит от тех людей, которые будут рядом с этой семьей, от их отношения, поддержки или просто сочувствия и понимания.

Фото: Людмила Ярец, «СН»