Книга светлогорского писателя Изяслава Котлярова отмечена в конкурсе «Искусство книги»

В рамках XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Искусство книги», который проводится в 61-й раз. Участие в соревновании приняли 35 издательств нашей страны.

Издательский дом «Белорусская наука» отмечен в 8 номинациях.

В номинации «Беларусь помнит» спецдипломом отмечена книга Изяслава Котлярова «Война – время подвигов и трагедий. Хроника событий Великой Отечественной войны».

Фото предоставлено И.Котляровым

Книга Изяслава Котлярова документально подтверждает, что Великая Отечественная война — время великих подвигов и трагедий. В ней звучат искренние голоса непосредственных участников войны. Книга — ещё один неоспоримый аргумент той победной славы, наследниками и преемниками которой мы являемся. В 500-страничном издании рассказаны разные истории – как о боевых операциях, так и о судьбах людей.

В главе «Самая победная и «инженерная» речь идет об испанских летчиках в белорусском небе и операции «Багратион». Есть отдельные главы и рассказы о сгоревшей деревне «Ола – это 12 Хатыней», легендарных командирах «Братья Лизюковы», о детях войны «Сын полка».

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

«Ни в одном воинском уставе нет, например, понятия «сын полка», но именно так называли юных солдат, которыми стали тысячи подростков. До 1995 года сыновья полков ветеранами не считались, даже несмотря на правительственные награды. И доказать участие в войне им было не просто», – пишет автор.

В документальной повести «Победитель своей судьбы» можно прочитать воспоминания комиссара партизанской бригады им. Пономаренко, секретаря Стрешенского подпольного райкома Садового.

Есть здесь и свидетельства того, что пришлось пережить гражданскому населению во время оккупации: «Вот письмо старшего лейтенанта Виктора Титова любимой девушке, написанное в марте 1944 года: «На днях освободили три лагеря гражданского населения. Зрелище, которое предстало перед нами, неописуемо. Сорок тысяч в болоте, обнесенном колючей проволокой и минным полем. Дети, женщины, старики, умирающие с голода, безразличные к жизни и смерти».