Как будут обновлять улицы города молодыми насаждениями

На заседании президиума районного Совета депутатов определили круг основных рассматриваемых вопросов на планируемой 23 августа 2022 года сессии: о соблюдении на территории района требований Закона Республики Беларусь «О растительном мире».  

Подготовка к сессии

Открывая заседание, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко отметила, что весь спектр рассматриваемых вопросов остается актуальным. Депутаты активно обсуждали план подготовки к сессии и волнующую всех тему выполнения законодательства о растительном мире. Много вопросов было к специалистам ответственных служб архитектуры и строительства райисполкома и КЖУП «Светочь» по озеленению не только города, но и территорий сельских Советов. Члены президиума райсовета отметили, что, несмотря на то, что Светлогорск все называют одним из самых «зеленых» в Гомельской области, это нельзя отнести к числу заслуг нынешних служб и ведомств. Это заслуга строителей и архитекторов, которые изначально при строительстве города стремились сохранить деревья максимально. Благодаря им сохранены сосны в парковой зоне, радуют горожан фруктовые деревья в микрорайоне Молодежном. Однако сейчас нужны новые подходы для удаления старых аварийных деревьев и обновления улиц города молодыми насаждениями.

Было высказано много интересных предложений по озеленению города, оформлению клумб. Обратили внимание на вопросы озеленения микрорайонов 5, 8, ул.Шоссейной и Батова, Парка выпускников по ул.Мирошниченко.

Председатель райсовета Людмила Величко отметила, что план мероприятий по соблюдению Закона о растительном мире гораздо шире, включает и ряд мероприятий, связанных с сохранением и развитием лесного хозяйства, поэтому на сессии необходимо обсудить и другие вопросы.

Социальная поддержка пожилых

В ходе заседания также обсудили проводимую органами управления и самоуправления работу по удовлетворению нужд ветеранов, пожилых людей и оказания им социальной поддержки.

О практике работы по решению вопросов жизнеобеспечения ветеранов войны и труда в свете требований Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2021-2025 годы рассказала начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Наталья Зобова.

По словам Натальи Николаевны, работа управления и всех служб нацелена на социальную защиту ветеранов, улучшение их материально-бытового положения, жилищных условий, торгового, медицинского, культурного и других видов обслуживания. В управлении по труду, занятости и соцзащите создана электронная информационная база данных о мерах социальной поддержки ветеранов, инвалидов и пожилых людей. Актуализирован банк данных о численности, материально-бытовом положении и обеспечении ветеранов.

Смотровой комиссией, членами первичной ветеранской организации, социальной службой проводятся обследования материально-бытовых условий жизни одиноко проживающих пожилых людей. Им оказывается необходимая помощь с учетом выявленных потребностей. Действуют отделения круглосуточного и дневного пребывания для пожилых граждан. В целях оказания шефской помощи все ветераны закреплены за учреждениями образования, молодежными общественными формированиями. Организовано медицинское обслуживание пожилых людей, медработниками проводятся осмотры, диспансерное наблюдение. Совместно с учреждениями культуры для ветеранов проводятся культурно-массовые мероприятия, акции и поздравления на дому. Действуют клубы по интересам. Ко Дню пожилых людей к государственным праздникам ветеранам и участникам Великой Отечественной войны предприятиями и учреждениями оказывается материальная помощь. Подробно остановилась Наталья Зобова на вопросах обеспечения доступной среды: за последний год КЖУП «Светочь» установлены поручни на входных группах, уложена тактильная плитка с понижением бордюрного камня в жилых домах по ул.Интернациональной, 34, ул.Свердлова, 41, ул.Мирошниченко, 1а, ул.Пролетарской, 10а, ул.Калинина,9, в м-н Октябрьском, д.31. Реконструируются пешеходные переходы, обустроено 4 остановочных пункта с использованием тактильной предупреждающей полосы.

Подводя итог рассматриваемых вопросов, председатель райсовета Людмила Величко подчеркнула, что самое важное в работе с любой категорией граждан – как можно больше сделать для улучшения их жизни и быта, а пожилым людям уделять больше внимания и заботы со стороны родных и близких, сельсовета, всех заинтересованных служб, осуществляющих работу с данными категориями граждан.

По рассматриваемым вопросам принят ряд конкретных решений.

Фото: Кира Яшунина, «СН»