Советы светлогорским родителям, как помочь ребенку адаптироваться в школе

Ваш малыш пошел в первый класс? Это очень ответственный год для него и не менее важный – для вас. Чем мягче пройдет адаптационный период, тем благоприятней сложится школьная жизнь ребенка, успехи в учебе и отношения со сверстниками. Психологический настрой очень важен для первоклашек, и родителям важно помочь первокласснику безболезненно пройти этот непростой жизненный период. 

Мы побеседовали с врачом по медицинской профилактике Светлогорского зонального ЦГЭ Натальей Войтешонок, чтобы узнать, как минимизировать нервное напряжение у ребенка.

– Наталья Ивановна, как подготовить ребенка к первому классу?

– В первую очередь необходимо подготовить его к правильному режиму сна и бодрствования. Режим дня очень важен для младших школьников, он создает прочные рефлексы и воспитывает полезные привычки.

Желательно пройти медицинский осмотр, убедиться, что у ребенка хорошее зрение, нет хронических заболеваний, чтобы ничего не мешало хорошо усвоить материал и радовать родителей. Первый класс — это огромный стресс для него, поэтому не загружайте его дополнительными занятиями. Следует помнить, что ребенок усваивает материал всего лишь в течение 20 минут, после чего он должен отдохнуть (и не за компьютером). Я бы хотела отметить один важный момент, с которым часто сталкиваюсь. Если во время выполнения домашнего задания у мамы не хватает терпения, она повышает голос, возбуждается, начинает кричать на ребенка, то лучше оказаться от совместного выполнения задания (не всем дано быть учителями), лучше доверить это профессионалам (на продленке либо кому-то из родных, кому хватает терпения). Не переживайте, за 11 лет учебы они все успеют и почерк еще десять раз поменяется, а ваши взаимоотношения останутся теплыми и нервная система — здоровой. Во время выполнения домашнего задания не сидите над душой у маленького школьника – дайте ему возможность заниматься самостоятельно. Не приучайте ребенка к совместному выполнению уроков. После ему не захочется их делать в одиночку. Поэтому желательно сразу обозначить границы вашей помощи, постепенно их уменьшая.

– Создание мотивации учиться — одно из важных правил.

– Да, от мотивации учиться зависит, с каким желанием ребенок будет идти в школу. Любые попытки первоклассника познать что-то новое, независимо от результата, родители должны приветствовать, уделять внимание и поддерживать. Именно психологическая поддержка со стороны родных помогает первоклашке справиться с тревогой и страхом перед новым и неизведанным. Это крайне важно для успешной адаптации и успешной учебы.

Важно учитывать, что в течение учебного года имеются критические периоды: повышается утомляемость, снижается работоспособность и уровень усвоения учебного материала. Для первоклассников -– первые 3-6 недель, конец 2-й четверти, первая неделя после зимних каникул и средина 3-й четверти. В эти периоды будьте наиболее внимательны к состоянию ребенка и не игнорируйте его жалобы на головную боль, усталость или недомогание.

– Почему у детей часто болит голова?

– Головная боль у детей должна стать поводом для серьезного беспокойства родителей, так как оно говорит о неполадках в организме ребенка. Понять, с чем связана жалоба на головную боль у ребенка, посещающего школу, родителям бывает иногда довольно трудно. Головные боли у детей бывают разного происхождения (органического либо психоэмоционального характера) – после перенесенных вирусных заболеваний, при низком гемоглобине, при хронически воспаленных аденоидах. Самая частая головная боль у детей – это головная боль напряжения, которая обычно возникает из-за психоэмоциональных нагрузок, даже позитивного характера (например, длительный просмотр любимого мультика). Также возникает при неправильном режиме дня, при малоподвижном образе жизни.

– Можно дать совет родителям от врача?

– Если у ребенка появились головные боли, родителям надо понять причину возникновения головной боли, ни в коем случае не купировать головную боль у ребенка таблетками. Обязательно ограничить время у компьютера, телевизора, больше времени проводить на свежем воздухе. Следите за тем, чтобы ребенок соблюдал режим дня, правильно и регулярно питался. Всегда, особенно зимой в отопительный сезон, позаботьтесь о проветривании комнаты, где ребенок спит и делает уроки. Если же боль не купируется, не следует заниматься самодиагностикой, лучше обратится к врачу.

Адаптация первоклассников — сложный, но неизбежный период. Самым важным показателем того, что ребенок адаптировался к школьной среде, является его удовлетворенность взаимоотношениями с одноклассниками и учителем. Будьте рядом со своим маленьким учеником, поддерживайте его в начинании школьной жизни, и тогда он полностью освоится в ней, найдет новых друзей и будет радовать вас своими успехами!

Фото автора