Светлогорские малыши закрепили знания о пожарной безопасности в игре

Всем известна передача «Поле чудес», где нужно крутить барабан и угадывать слово по буквам. Но в детском саду №5 сделали «апгрейд» этой игры и провели «Поле безопасных чудес».

Трем тройкам игроков – детям и их родителям – предстояло показать не только знание пожарной безопасности, но и проявить смекалку и сообразительность. Ведь задания оказались не самыми простыми. Например, кто из вас знает, как называется ручная пожарная лестница, состоящая из двух параллельных тетив, соединенных опорными ступеньками и оборудованная крюком для подвески на опорную поверхность? Или как до 1881 года назывался пожарный? А вот игроки сумели ответить на все вопросы и назвать все слова, чем удивили начальника Светлогорского райотдела по ЧС Андрея Высоцкого, который возглавлял жюри.

Все было по-настоящему: дети и взрослые рассказывали о себе, вспоминали правила безопасности, называли буквы, радовались и огорчались, когда угадывали или промахивались, но все дети без исключения с огромным удовольствием крутили барабан.

В итоге победителем всей игры стали мама и дочь Сидоренко. Кроме громких аплодисментов они получили и главный приз, который выиграли в суперигре. Каждая семья-участница тоже получила призы и подарки, а также сертификаты на экскурсию в пожарно-аварийную часть. А еще у всех присутствующих была возможность попробовать угощения, которые мамы-участницы приготовили специально для игры.

Фото: Людмила Ярец, «СН»