Что делать с проблемными соседями, рассказывает участковый инспектор милиции

В совместном со Светлогорским районным ОВД информационном проекте «Отвечает участковый инспектор милиции» рассказываем о том, как решить вопрос с соседями по-тихому.

Частая проблемы с соседями – это шум. Ночные дискотеки, громко включенный телевизор, лай собак… Для начала разберемся, когда шум придется потерпеть, а когда нужно обращаться в компетентные органы.

Правилами, утвержденными Совмином, шуметь в жилых домах запрещено с 23.00 до 7 утра. На это время действует запрет даже на громкие разговоры и хлопанье дверями. А включать на полную мощность музыку, телевизор, игровую приставку и прочее в многоэтажках запрещено и в любое другое время.

Если вам мешает шум из соседней квартиры и на просьбы вести себя тише соседи не реагируют, нужно вызывать милицию. Ответственность за шум предусмотрена статьей 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»:

  1.  Совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
  2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
  3.  Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а равно проведение таких работ в период с 19 до 9 часов в рабочие дни – влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от пяти до двадцати пяти базовых величин.

В целом штрафы неплохо отучают соседей шуметь, но чтобы человека оштрафовали, нужно доказать, что шум был. Если соседи к приезду милиции не стихли, то доказательством будет рапорт, который составят правоохранители, и ваше заявление.

Сложнее добиться справедливости и тишины в ситуации, когда вы имеете дело с теми, кто ведет асоциальный образ жизни и уже неоднократно привлекался к административной или даже уголовной ответственности. Такой контингент к приезду милиции часто шуметь перестает, а как только правоохранители уезжают, громкие звуки возвращаются.

В таком случае милиционеры все равно звонят в квартиру, на шум из которой вы жалуетесь, и если дверь открывают, то беседуют с жильцами, а вам предлагают написать заявление. Если шум действительно громкий, мешает отдыхать и случай с этими соседями не единичный, то заявление стоит составить.

При этом в нем можно перечислить и жильцов других квартир, которым тоже мог помешать шум. Милиция их опросит, и если они подтвердят, что тоже слышали шум в то время, которые вы указали в заявлении, – последует штраф.

Если к приезду милиции вышли не только вы, но и кто-то еще из соседей, то проблема с доказыванием решена – два заявления, как правило, являются достаточным подтверждением того, что нарушение было.

Статья 22.12 также предусматривает наказание за «проведение работ по переустройству и (или) перепланировке» в выходные дни, а также после 19.00 и раньше 9 утра в рабочие дни.

То есть, если вы в выходные вынуждены уходить из дома, потому что соседи сносят стенку и пыль идет к вам в квартиру, вы можете привлечь их к административной ответственности. Делая ремонт у себя, помните, что все шумные и создающие вибрацию работы можно выполнять только в будни, начинать после 9 утра и закачивать до 19.00.

Если вам действительно мешает чужой ремонт, то обращаться надо в ЖЭУ или иную уполномоченную исполкомом на составление протоколов об административных правонарушениях организацию. Рассматривает такие дела суд.

Привлечь в этом случае к ответственности сложнее, потому что представители ЖЭУ приходят в свое рабочее время, а оно заканчивается к тому моменту, как ремонт становится нарушением. Тут всегда работает только вариант, когда ваши слова подтверждают и другие соседи.

Здесь же заметим, что если проблемы доставляют чужие домашние животные, то алгоритм действий по шуму такой же, как описан выше.