В Светлогорском районе ГАИ проведет акцию «Уступи дорогу пешеходу!»

С 24 по 27 января в Светлогорском районе проводится профилактическая акция «Уступи дорогу пешеходу!»

В ОГАИ Светлогорского РОВД напоминают: пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности), а также по регулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности) при разрешающем сигнале светофора или регулировщика.

Велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части велосипедисты вправе не спешиваться, при этом пересекать дорогу нужно со скоростью идущего шагом пешехода.

Обязанность водителя – предоставить преимущество пешеходу и человеку, передвигающемуся на средстве персональной мобильности, а также уступить дорогу велосипедисту.

Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

– Пешеходный переход для пешеходов, в том числе на средствах персональной мобильности, и велосипедистов. И это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым, – говорит инспектор по административной практике ОГАИ Светлогорского РОВД Анастасия Дайнеко. –  Уязвимым участникам дорожного движения также необходимо более ответственно относиться к себе и своему поведению на дороге: при переходе дороги откажитесь от использования гаджетов, которые могут отвлечь от опасности, в темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

И самое главное: никогда не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения. Если вы стали очевидцем того, как пешеходы или велосипедисты в темное время суток движутся по дороге без световозвращающих элементов, а также передвигаются по проезжей части или вблизи нее в состоянии алкогольного опьянения, выполните свой гражданский долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102! Такие люди на дороге являются объектами потенциальной опасности!