Летний патруль на страже безопасности светлогорцев

В Светлогорском районе произошла трагедия – в запрещенном для купания месте утонул 19-летний парень, у воды по-прежнему достаточно много отдыхающих, которым не терпится насладиться летом, искупавшись в реке (вода, кстати, еще холодная) и отдохнув на берегу. Однако работники МЧС не перестают напоминать: купание в запрещенных местах может привести к беде. Чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, в Светлогорскомрайоне каждый день работает летний профилактический патруль.

– К сожалению, есть немало людей, которые к собственной безопасности относятся беспечно, – говорит председатель РО ОСВОД Анастасия Василевская. – В ходе профилактических рейдов стараемся как можно подробнее информировать население о том, в каких местах купаться разрешено, предупреждаем об опасности пренебрежения правилами безопасности, в качестве примеров приводим реальные случаи гибели на водоемах. Взрослым рассказываем, что ни в коем случае не отпускать детей к воде одних, нужно всегда держать их под присмотром, нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за ограничительные буйки, подплывать близко к суднам, прыгать в воду с лодок, катеров и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Не забывайте о том, что осторожность и следование необходимым правилам –залог вашей безопасности!

Сегодня довелось поговорить со многими светлогорцами, обязательно напомнили, что в нашем районе оборудовано 3пляжа, где проверено дно, дежурят спасатели ОСВОД, есть все условия для отдыха. Однако некоторые люди игнорируют требования безопасности, и все равно купаются в запрещенных местах. 

Также светлогорские спасатели напоминают, что нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения; 

нырять в незнакомых местах; заплывать далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;

купаться в котлованах и в темное время суток;

прыгать в воду с лодок и причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей; 

допускать грубые игры на воде; 

оставлять без присмотра детей; 

находиться в воде более 10-15 минут и др. 

Дети, не достигшие 14-летнего возраста, должны посещать водоемы и кататься на лодках исключительно со взрослыми.Лето в самом разгаре. Безопасного всем отдыха!