Больничный будут платить по-новому с 1 января 2024 года

С 1 января 2024 года изменится расчет пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, сообщила начальник Светлогорского районного отдела ГОУ ФСЗН Валентина Куцепалова.

1. Минимальный размер пособий будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы.

В настоящее время  – 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

2. Увеличится размер пособий по временной нетрудоспособности для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь 10 лет и более, до 100 процентов среднедневного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет пособие с первого дня заболевания будет оплачиваться в размере 80 % среднедневного заработка.

В текущем периоде пособие по временной нетрудоспособности за первые 12 календарных дней составляет 80 % среднедневного заработка, остальные дни – 100 %.

Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере 100% среднедневного заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменятся.

3. Увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета пособий.

В следующем году для определения среднедневного заработка будут включаться все выплаты расчетного периода, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование по всем работодателям (в том числе бывшим). В настоящее время в расчет среднедневного заработка включаются только выплаты, связанные с трудовым результатом (в расчет не включаются единовременные выплаты – материальная помощь, пособие на оздоровление и др.).

4. Увеличится расчетный период, который будет составлять 18 месяцев (за исключением периодов простоев и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, периодов временной нетрудоспособности и периодов получения иных социальных выплат). В действующей редакции в расчете пособий учитываются 6 месяцев периода занятости.

5. Пособия будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей.

Работодатель на основании данных, предоставленных ФСЗН, рассчитает и выплатит пособие с учетом заработной платы со всех мест работы. Сейчас пособие назначается у каждого работодателя, с которым оформлены трудовые отношения на дату заболевания с учетом заработка у данного работодателя.

6. Право на пособия будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы.

В настоящее время назначение пособий производится по каждому месту работы, куда работник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность.