Исполнилось 65 лет со дня пуска Светлогорской ТЭЦ

Сегодня исполнилось 65 лет, как вступил в строй филиал «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго». 4 октября 1958 года Василевичская ГРЭС – так в то время называлось предприятие – дала первый промышленный ток. Развитие электро- и теплоэнергетики дало мощный толчок развитию промышленности всего региона.

Василевичская ГРЭС-Светлогорская ТЭЦ-филиал «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго явилась ядром и фундаментом построения не только всего агропромышленного комплекса района, но и Гомельской области, Республики Беларусь.

В честь знаменательной даты предприятие посетили ветераны Светлогорской ТЭЦ. Вместе с ними побывали в цехах и на главном щите управления ветераны труда городского поселка Октябрьский. Ветеранов встретили и рассказали им о работе в современных условиях заместитель директора Андрей Соловьев, председатель профкома Сергей Медведев, председатель молодежной организации Александр Чечулин.

После посещения Светлогорской ТЭЦ ветераны городского поселка Октябрьский вместе с членами совета ветеранов Светлогорского района побывали в музее Клуба моряков ветеранской организации служащих морского флота, председателем которой является председатель профкома Светлогорской ТЭЦ Сергей Медведев. Он объяснил ветеранам, что Военно-морской флот — один из поставщиков квалифицированных кадров для ТЭЦ, поскольку во флоте служат турбинисты, дизелисты, электрики и другие специалисты, столь востребованные на ТЭЦ.

Ветераны поблагодарили администрацию и профком за радушный прием, поздравили с 65-летием и вручили подарки. Состоялось и еще одно очень приятное событие: совет ветеранов Министерства энергетики Российской Федерации наградил медалью «Ветеран энергетики» ветерана Светлогорской ТЭЦ Николая Федоровича Ходько. Награду вручил заместитель директора Андрей Соловьев.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»