Светлогорские школьники побывали на «СветлогорскХимволокно» в рамках профориентационного проекта

На ОАО «СветлогорскХимволокно» в рамках проекта «Профориентационные экскурсии – профессии наших родителей» старшеклассники средней школы № 12 познакомились с основными профессиями предприятия.

Перед началом экскурсии по производственным цехам преподаватель Светлогорского индустриального колледжа Екатерина Роскач рассказала школьникам о специальностях, по которым проводится обучение в учреждении. В частности, более подробно познакомила со специальностью «Производство химических волокон и лакокрасочных изделий».

Для школьников организовали экскурсию на производство. Они побывали в цехах, смогли увидеть процесс рождения химической продукции отечественного бренда, ознакомиться со спецификой и условиями труда рабочих.

Ребятам рассказали, что выпускники Светлогорского индустриального колледжа и других профильных учреждений образования регулярно пополняют ряды заводчан. Для молодежи здесь применяется практика наставничества: первое время на производстве новичка сопровождает опытный коллега, который помогает ему освоиться на рабочем месте. В коллективном договоре предприятия предусмотрен ряд позиций, направленных на дополнительную поддержку молодых сотрудников. Также предоставляются места в общежитии.

Школьники смогли познакомиться с учащимися колледжа, которые на данный момент проходят производственную практику на предприятии. Практиканты рассказали об особенностях обучения в колледже и ответили на интересующие ребят вопросы.

Проект «Профориентационные экскурсии – профессии наших родителей» проходит на предприятиях района в течение года. В нем участвуют учащиеся разных школ города. Проект способствует формированию у старшеклассников не только представления о рабочих профессиях, но и знакомит с возможностью получения необходимого образования для будущего трудоустройства, – рассказала Екатерина Роскач.

Фото участников