Энергетики встречают праздник

22 декабря светлогорцы отмечают День энергетика. Этот зимний праздник будет теплым и светлым для многих сотен людей, которые своим трудом создают энергию. В этот день мы хотим рассказать о некоторых работниках нашего главного производителя тепла и света – филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго».
Поздравляем с праздником всех работников энергосистемы!

Накануне профессионального праздника директор филиала «Светлогорская ТЭЦ» Павел Бута поздравил коллег:

«Уходящий год мы завершаем с хорошими производственно-экономическими показателями, а это значит, что Светлогорск пройдет зиму со светом и теплом.

В уходящем году мы провели все запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Эта работа у нас не останавливается никогда. Поэтому уже сейчас принят перспективный план реконструкции соответствующих турбоагрегатов и котлов. Продолжается плановая работа по замене тепловых сетей, магистральных трубопроводов, воздушных выключателей на элегазовые и так далее.

Все подразделения Светлогорской ТЭЦ в этом году сработали на «отлично». Это подтверждено Системой Менеджмента качества, которая отметила, что качество производства, преобразования, распределения и отпуска тепловой энергии на Светлогорской ТЭЦ соответствует стандарту ISO 9001.

От всего сердца поздравляю с Днем энергетика и Новым годом работников всех подразделений Светлогорской ТЭЦ, а также ветеранов производства, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Наш профессиональный праздник – это праздник людей, посвятивших себя очень сложной и самой необходимой отрасли – энергетике. Новый год – праздник людей всей Земли. Но, все же, энергетики открывают череду зимних торжеств, завершающих уходящий год. Эта почетная миссия нам досталась не случайно, ведь 22 декабря – это самый короткий световой день в году. И таким образом мы, энергетики, своим праздником начинаем новый отсчет времени и рост светового дня, приближая весну. Всем ветеранам и нынешним работникам ТЭЦ желаю крепкого здоровья, хорошего настроения, семейного благополучия, материальной стабильности. А всем коллегам по энергетической отрасли – долгой и плодотворной работы на благо своих родных и своей страны».

Награда нашла героев

В Доме культуры энергетиков прошел торжественный вечер, посвященный Дню энергетика. На праздник собрались ветераны Светлогорской теплоэлектроцентрали, представители администрации и профсоюзного комитета станции.

Вечер начался с минуты молчания, посвященной бывшему директору Светлогорской ТЭЦ, Почетному энергетику Белорусской энергосистемы, бессменному на протяжении многих лет председателю ветеранской организации предприятия Николаю Барбуку.

Ветеранов производства поздравили с праздником заместитель главного инженера Светлогорской ТЭЦ Владимир Журкевич и председатель профсоюзного комитета филиала Сергей Медведев, представитель ветеранской организации ТЭЦ Валентина Завадская.

Почетной грамотой филиала «Светлогорская ТЭЦ» был награжден Михаил Лагута. А вот Михаила Жегалова и Александра Романовского нашли награды из Российской Федерации. В свое время оба ветерана внесли значительный вклад в развитие энергетической системы России. В торжественной обстановке обоим были вручены нагрудные знаки «Почетный энергетик России».

По стопам отца

Электромонтер по высоковольтным испытаниям и измерениям Татьяна Терешкова пришла на Светлогорскую ТЭЦ по примеру своего отца – Петра Воликова, который работал начальником электролаборатории и заместителем начальника электроцеха. Будучи еще школьницей, Таня приходила на ТЭЦ с экскурсиями. Постепенно у нее созрело решение, поддержанное, конечно же, на семейном совете, – связать свою жизнь с ТЭЦ. Она поступила в Гомельский политехнический техникум и после завершения учебы пришла работать на Светлогорскую ТЭЦ в 1994 году. В течение двух лет работала электромонтером релейной защиты и автоматики. А после этого в 1996 году перешла в высоковольтную лабораторию.

Сегодня она испытывает генераторы, трансформаторы, двигатели, кабели, инструмент, а также все защитные средства с повышенным напряжением. По результатам испытаний выдает заключение об их пригодности к использованию.

Кроме того, Татьяна Петровна занимается поверкой всех электрических приборов. Ведь, например, показания счетчиков электроэнергии влияют на различные параметры, которые передаются по системе диспетчерской связи на Гомель и Минск. Все приборы должны соответствовать определенному классу точности.

Работа Татьяны Терешковой неоднократно поощрялась Почетными грамотами Светлогорской ТЭЦ, РУП «Гомельэнерго», ГПО «Белэнерго». Да и как не наградить рационализатора, которая изобрела стенд для проверки показателей напряжения. Для того, чтобы проверить любой инструмент или оборудование, необходимо собрать схему из 3-4-х приборов – по 2 амперметра и вольтметра на постоянный и переменный токи. Схему нужно было собирать постоянно для каждой проверки. На это уходило много времени, особенно когда на поверке много приборов. Поэтому Татьяна Терешкова с коллегами решила эту проблему окончательно, смонтировав специальный стенд. Он был официально зарегистрирован, а Татьяна Петровна получила специальное «Удостоверение о рационализаторском предложении».

В этом году за отличную работу в преддверии Дня энергетика Татьяну Петровну наградили нагрудным знаком «Ветеран Белорусской энергосистемы». Поздравляем с достойной наградой!

Энергетиками не рождаются

Олег Чуфистов в прошлом был моряком рыболовецкого флота. Рыбным промыслом занимался в Управлении активного морского рыболовства в Находке. В 1991 году, после распада Советского Союза, приехал в Светлогорск. Зашел в отдел кадров Светлогорской ТЭЦ, написал заявление о приме на работу. Его взяли слесарем по ремонту парогазотурбинного оборудования по 3-му разряду в цех централизованного ремонта. Начальником цеха в то время был Петр Марзан. Чуфистов стал изучать незнакомое оборудование. С этой целью ездил в Гомельский учебный центр на повышение квалификации для получения теоретических знаний. А практические приобрел под присмотром старших товарищей, которые все оборудование ремонтировали не один раз. С того момента Олег Александрович места работы больше не менял, лишь довел свою квалификацию до 6-го разряда. Сегодня, как прежде, ремонтирует питательные насосы, задвижки, турбины – все основное и вспомогательное оборудование.

– Недавно работники смены сообщили о шуме, который исходит от насоса бака низких точек, – говорит Олег Александрович. – Мы его сняли, разобрали, сделали дефектовку, заменили износившиеся подшипники, заложили новую смазку. Насос собрали, сейчас нужно его отцентровать, чтобы не было вибрации.

У слесаря-ремонтника всегда найдется работа то ли в рамках капитального, то ли текущего ремонта оборудования. Даже если оборудование не подает видимых признаков неисправности, все равно после прохождения определенного срока эксплуатации его подвергают проверке, осуществляют замену подшипников, смазки и другой необходимый ремонт.

32 года прошло с того момента, как Олег Чуфистов перешагнул проходную Светлогорской ТЭЦ. Когда-то его старшие коллеги помогли ему стать профессионалом. Сегодня он и сам уже помогает молодым ребятам, передавая секреты мастерства. Его работу высоко оценили на самом высоком уровне – в преддверии Дня энергетика Олег Чуфистов награжден Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь.

Поздравляем грамотного специалиста с заслуженной наградой!

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»