Экономический потенциал Светлогорского района изучила рабочая группа во главе с Юрием Горловым

Сегодня в Светлогорский район посетила рабочая группа руководителей и специалистов министерств и ведомств во главе с помощником Президента — инспектором по Гомельской области Юрием Горловым. Главная задача работы группы заключалась в оценке экономического потенциала региона, эффективности инвестиционной деятельности предприятий, обсуждении перспективных направлений реализации продукции и путей решения трудностей, возникших в результате санкционной политики западных стран.

Первым представители рабочей группы вместе с председателем Светлогорского райисполкома Дмитрием Шабетником посетили ОАО «Светлогорский ЦКК». Это предприятие является флагманом деревообрабатывающей промышленности не только региона, но и страны. Реализация масштабного инвестиционного проекта по производству беленой сульфатной целлюлозы позволило вывести переработку древесины на другой, более высокий уровень. Выпуск востребованной продукции позволило обеспечить отечественных потребителей высококачественным сырьем, а также реализовывать целлюлозу на зарубежные рынки. Положительные результаты деятельности стали хорошей основой для дальнейшей модернизации производства.

Генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук подробно рассказал о ходе реализации инвестиционного проекта по выпуску мешочной микрокрепированной бумаги широкого диапазона плотности, которая пойдет на замещение импортного сырья и будет использована для изготовления упаковки пищевых товаров, строительных материалов и прочего. Потенциал этого проекта высокий. Благодаря его реализации предприятие получит дополнительно прибыль в размере до 1 млн. долларов США в год. Юрий Крук сообщил, что в настоящий момент часть работ по созданию производства микрокрепированной мешочной бумаги выполнена, остальной объем реализуется в соответствии с утвержденным планом.

Представители рабочей группы интересовались различными аспектами производственной сферы предприятия. Особое внимание уделялось таким актуальным вопросам, как обеспечение бесперебойного процесса выпуска продукции, точнее, как предприятие решает задачи приобретения необходимых ингредиентов или их замещение аналогами отечественного производства. Юрий Крук пояснил, что в последние годы по известным причинам логистика приобретения сырьевых компонентов усложнилась. Однако предприятие пересмотрело подходы к решению данной задачи в пользу компаний из дружественных стран, в первую очередь России и Китая, а также создавая необходимый запас на более длительный период. В свою очередь генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» поделился виденьем проблемы, актуальность которой может возникнуть на предприятии в ближайшие годы, и обратился с просьбой к белорусскому научному сообществу помочь в разработке отечественного аналога важного компонента.

В дальнейшем помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов и участники рабочей группы посетили производство беленой целлюлозы, проследовали по всем этапам производственного процесса.

Следующим объектом посещения рабочей группы стал ООО «Амета-Электрод». Как известно, это предприятие в прошлом году сменило инвестора. Им стал Магнитогорский электродный завод.
Знакомство с предприятием представители рабочей группы начали с посещения цехов. Попутно директор ООО «Амета-Электрод» Максим Романенко давал пояснения по производственным процессам, решению актуальных задач поставки сырья и реализации продукции, планах по увеличению производства высококачественных электродов. Было отмечено, что рыночные изменения на время создали определенный дефицит электродов не только на отечественном рынке, но и в странах Содружества. Тем не менее, коллектив «Амета-Электрод» прилагает усилия, чтобы обеспечить в первую очередь отечественных потребителей качественной продукцией.

В завершение рабочей поездки представители министерств и ведомств во главе с помощником Президента — инспектором по Гомельской области Юрием Горловым посетили мемориальный комплекс «Ола».

Фото: Андрей Силивончик, «СН»