Светлогорец оспорил увольнение в суде — рассказываем подробности

Житель Светлогорского района А. обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда, в котором указал, что с 7 июля 2020 года он являлся работником одного из коммунальных сельскохозяйственных предприятий района, при этом с 17 ноября 2020 года работал в качестве электрогазосварщика 5-го разряда в других подразделениях хозяйств на основании заключенного с ним контракта.

— В соответствии с приказом исполнительного директора предприятия от 11 декабря 2023 года истец был уволен с работы за совершение прогулов без уважительных причин, – рассказала старший помощник прокурора Светлогорского района Мария Биндюкевич.

А. посчитал произведенное нанимателем увольнение незаконным, поскольку 21, 22 и 23 ноября 2023 года он отсутствовал на работе в связи с нахождением в болезненном состоянии. Решил на работу не выходить и лечиться в домашних условиях без обращения за медицинской помощью в учреждения здравоохранения. Нанимателю о своем решении не выходить на работу не сообщал.

В связи с улучшением самочувствия в выходные дни – 25 и 26 ноября 2023 года – самостоятельно вышел на работу, полагая, что таким образом отрабатывает дни отсутствия на работе. Считал, что 21-24 ноября 2023 года он отсутствовал на работе по уважительным причинам, в связи с чем у нанимателя не имелось оснований для расторжения с ним трудового договора.

Ответчик с иском не согласился, так как, по его мнению, отсутствие на работе в указанные дни является прогулом без уважительных причин. Работа в выходные дни с начальником предприятия не согласовывалась. Решение о применении к А. дисциплинарного взыскания в виде увольнения соответствовало тяжести совершенного им дисциплинарного проступка, а также данным о его предшествующем поведении. 

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, прокуратура сделала заключение, что исковые требования удовлетворению не подлежат. Решением суда Светлогорского района А. было отказано в восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. Решение вступило в законную силу, истцом не обжаловалось.