В День единения народов Беларуси и России светлогорцы посетили Гомель

Торжественные мероприятия по случаю Дня единения народов Беларуси и России проходят в Гомеле. В нем принимают участие представители всех регионов Гомельской области, в том числе Светлогорского района. В поздравительном обращении председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко отметил, что дружба между братскими народами Беларуси и России имеет глубокие исторические корни и не раз проверялась на прочность в сложных обстоятельствах, через войны и кровь миллионов наших граждан. Сегодня перед нашими государствами, перед нашими народами стоят новые вызовы. Однако наше единство и преданность памяти предков и традициям служат основой для укрепления мира на наших землях.

В числе почетных гостей в торжественном мероприятии принимают участие представители делегаций Брянской и Орловской областей во главе с губернаторами Александром Богомазом и Андреем Клычковым. Они выступили со словами поздравлений. В своих обращениях к аудитории Гомельщины они отметили огромное значение тесных интеграционных процессов в рамках Союзного государства, основанных на дружбе, взаимопонимании, единых взглядах на сохранение исконных традиций наших народов и уважении общей исторической действительности.

Много теплых слов поздравлений и пожеланий мира и благополучия передали в адрес народа Беларуси и жителей Гомельской области глава Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Курской области Роман Старовойт.

Подарком к празднику стала грандиозная концертная программа, подготовленная творческими коллективами Гомельщины и регионов Российской Федерации.

Лариса Вераксич, заместитель председателя Светлогорского райисполкома, отметила:

– Сегодня, без сомнения, большой праздник для всех нас, жителей Беларуси и России. Он подтверждает справедливость решений, которые на заре независимости наших государств не дали окончательно разорвать прочные многовековые узы между нашими народами. Бок о бок с российским народом мы прошли через многие испытания и всегда чувствовали поддержку и участие в наших делах. В свою очередь и мы оказывали посильный вклад в развитие наших отношений. И теперь наша общая дружба и искренность помогает нам качественно совершенствовать жизнь граждан наших стран, основываясь на тех достижениях, которые выработаны в условиях Союзного государства.

Фото участников

У Светлогорска есть целая плеяда побратимов из российских городов и регионов. В этот памятный день мы с теплом вспоминаем наших друзей из Светлого и Кингисеппа, Коммунара и Ивантеевки, Кандалакши и тезки Светлогорска, Пушкинского городского округа и Чернушинского района Пермского края и желаем всем здоровья, счастья, мира и духовной радости.