Светлогорск — Чернушка: виртуальную экскурсию провели юные светлогорцы для сверстников

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России юные миротворцы средней школы №10 г.Светлогорска им.С.Красноперова и корреспонденты молодежной редакции «New FISHки» провели для своих сверстников из г.Чернушка Пермского края виртуальную экскурсию по «Музею боевой славы».

Напомним: вот уже год, как светлогорское учреждение образования и кадетскую школу г.Чернушка связывают крепкие дружеские отношения, начало которым положило подписание договора о сотрудничестве и присвоение средней школе №10 имени Героя Советского Союза, погибшего во время Великой Отечественной войны на территории Светлогорского района, уроженца г.Чернушка Сергея Красноперова. Данное событие еще больше сблизило два народа, еще раз дав понять подрастающему поколению обеих стран, насколько важно быть единым целым и всегда стоять на страже сохранения исторической памяти.

Подкрепляя свои дружеские отношения не только словами, но и делами, администрация, педагоги и учащиеся СШ№10 открыли в прошлом году в стенах школы обновленный «Музей боевой славы», посвятив отдельную экспозицию в нем Сергею Красноперову. Светлогорск и Чернушку разделяет 2 тысячи километров, но в канун общего для двух стран праздника наши школьники познакомили учащихся кадетской школы с экспозициями музея, более подробно рассказав о подвиге белорусского народа во время Великой Отечественной войны и значимых боях и сражениях, проходивших 80 лет назад на территории Светлогорского района. Так, чернушенцы узнали много интересного о доблести 172-й стрелковой дивизии, геноциде белорусского народа и современной белорусской армии. Особое внимание уделено экспозиции, посвященной жизни и доблести Сергея Красноперова. В прошлом году директор СШ№10 им.С.Красноперова Ирина Гвоздь в составе делегации Светлогорского района побывала в гостях в г.Чернушка и получила от кадетской школы бесценный подарок — книги о Герое, архивные материалы, документы, вырезки из газет, которые пополнили экспозицию школьного музея. Также в этот день Ирина Сергеевна еще раз рассказала школьникам о своем визите в город-побратим, поделилась впечатлениями.

Мероприятие, приуроченное к важной исторической дате, прошло на одном дыхании. Подрастающее поколение обеих стран убеждено, что именно в таком тесном содружестве, в духовном родстве белорусского и российского народов через дружбу и взаимопонимание, через совместную деятельность создается незыблемая основа длительных и плодотворных взаимоотношений между Беларусью и Россией, которые несут процветание и мир в наши дома и семьи.

Фото: Константин Крылов, «СН»