В Светлогорске прошла встреча с бывшими малолетними узниками

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. В преддверии этой памятной даты в Центральной районной библиотеке прошла диалоговая площадка, во время которой вспоминали трагические страницы истории.  Участниками встречи стали молодежь и те, кто детьми прошел застенки фашистских концлагерей, пережил все ужасы и лишения Великой Отечественной войны, а также заместитель прокурора Светлогорского района Александр Рудник. Ко встрече в онлайн-режиме присоединились исправительные учреждения открытого и закрытого типов Гомельской области.

Свои непростые истории из военного детства присутствующей молодежи рассказали малолетние узники концлагерей Екатерина Макаревич и Евгений Казаков.

Екатерине Семеновне было всего 5 лет, когда она вместе с мамой, двумя младшими братьями, бабушкой и дедушкой оказались в Озаричском лагере. Через что пришлось пройти взрослым и детям, даже страшно представить. Из лагеря смерти их семья выходила в меньшем составе: 3-летние двойняшки умерли от голода и холода.

Евгению Казакову было 6, когда ему вместе с мамой суждено было оказаться в Озаричах. Несмотря на такой маленький возраст, Евгений Семенович помнит, как было холодно и сыро, как погибали люди, как хотелось пить и есть. Пили только талый снег, еды не видели вообще. Когда немцы бросали людям что-то похожее на хлеб, о вкусе никто и не задумывался, только потом приходило осознание, что проглотили опилки.

Заместитель прокурора Светлогорского района Александр Рудник рассказал присутствующим о возбужденном в апреле 2021 года уголовном процессе по расследованию фактов геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны. За это время в районе было установлено и опрошено около 300 свидетелей тех страшных событий, продолжается архивная работа и работа по установлению лиц, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков. Так, к примеру, в прошлом году вблизи д.Искра установлено место захоронения, где обнаружены останки и мирного населения, и военнослужащих.

Завершая встречу, эксперты обратились к молодежи с пожеланиями никогда не узнать, что такое война и голод, попросили ценить мир и спокойствие, любить родную страну и делать все возможное для того, чтобы она процветала.

Фото: Галина Березина, «СН»