В Светлогорском районе готовятся к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Багратион» готовится к празднику

Беларусь в этом году торжественно встретит 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Вся страна с нетерпением ждет знаменательную дату и усиленно готовится к этому событию.

Особое внимание уделено местам воинской славы, которые повествуют о героическом подвиге народа, отстоявшего независимость и свободу родной земли. В Светлогорском районе одним из значимых является памятный знак «Багратион», установленный на месте начала легендарной военной операции, в результате которой окончательно была освобождена Беларусь, а также многие страны Европы.

Чтобы достойно встретить праздник, в настоящий момент на «Багратионе» развернулась масштабная работа по благоустройству: обновляется покраска экспонатов парка военного вооружения, в том числе танков, САУ, артиллерийских орудий, самолета, готовится бетонное основание для установки БМД и БМП, приводится в порядок территория. В мероприятиях задействованы не только районные организации – коллектив историко-краеведческого музея, работники Светлогорского РОЧС, студенты СГИК, члены поискового отряда «Эстафета памяти», Светлогорский лесхоз. Неоценимый вклад в дело по обновлению памятного знака «Багратион» внесли служащие 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка. Они взяли на себя ответственный участок работ – покраску в соответствии с армейскими традициями военных лет образцов боевой техники, и достойно выполнили поставленную задачу.

Заместитель командира инженерно-маскировочного батальона по идеологической работе майор Сергей Волостных сказал, что «белорусская армия является правопреемником славных традиций воинов героической Красной Армии»:

– Мы свято чтим память наших предков, подаривших нам Великую Победу. Личный состав нашей части, которая была непосредственным участником исторических событий Великой Отечественной войны и внесла огромный вклад в освобождение страны от врага, считает для себя честью принять участие в таком значимом деле и внести свою посильную лепту в увековечивании памяти героев-освободителей.

Светлогорский район высоко оценил усилия воинов инженерно-аэродромного полка в работе по благоустройству памятного знака «Багратион». От имени Светлогорского райисполкома и районного Совета депутатов 83-му отдельному инженерно-аэродромному была выражена благодарность за вклад «в дело увековечивания памяти защитников Отечества и жертв войн, благоустройство памятного знака в честь операции «Багратион»», а также переданы слова поздравлений с 84-й годовщиной со дня основания воинской части, которое она отмечает в средине апреля.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»