Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели переговоры в Кремле

Несмотря на то, что Александр Лукашенко и Владимир Путин регулярно общаются как в очном формате, так и в ходе телефонных разговоров, вопросов для обсуждения на высшем уровне всегда хватает ввиду насыщенности двусторонней повестки дня, а также наличия общих вызовов и угроз.

О результатах сотрудничества и санкциях

Владимир Путин отметил, что экономические отношения двух стран успешно развиваются. 

«Продемонстрировали в прошлом году хорошие темпы роста экономики, и сейчас все на подъеме, — сказал российский лидер. — Диверсификация развивается, кооперация растет, взаимная дополняемость. Все, в общем, на подъеме. И этому очень рады».

В целом ситуацию в экономике на фоне санкционного давления Александр Лукашенко назвал терпимой: «Мы преодолели санкционное это давление экономическое. Точно, как и в России. Слушайте, нам если обеспечить вот этот огромный белорусско-российский рынок, еще дружественных стран, с ними работать, — хватит и вам, и нам. Поэтому мы выдержим. У нас есть рынок, ресурсы. Мы понимаем, что нужно делать».

Президент поблагодарил российского коллегу за поддержку в поставках через российские порты.

О продолжении космической программы с Россией

Глава белорусского государства также поблагодарил Владимира Путина за поддержку Беларуси в отправке ее первого космонавта на МКС. «Ясно, что если бы тогда не ваше решение, никакого полета бы не было», — сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что «Роскосмос» заявил о готовности работать с Беларусью по развитию полноценной космической программы.

Об Украине и нацеленности на мирное урегулирование

Владимир Путин констатировал, что Александр Лукашенко, конечно, в курсе всех событий на украинском направлении, но российский лидер воспользовался его визитом, чтобы проинформировать в деталях.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что мы — за (мирное урегулирование. — Прим. БЕЛТА). Но только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые ничего не имеют общего с действительностью», — подчеркнул Президент России.

Он также выразил надежду на дальнейшее содействие Беларуси в этих вопросах: «Если возникнет необходимость, позволю себе к вам обратиться. Может быть, мы продолжим консультации с вами по этому направлению».

«Абсолютно поддерживаю мирный процесс, от которого Россия никогда не отказывалась, и сегодня в том числе. Если мы какую-то роль в этом можем сыграть, вы знаете наши возможности. Мы всегда будем рядом и будем действовать в одном ключе с вами, — заверил белорусский лидер. — Думаю, Владимир Владимирович, такой момент, что ваши эти инициативы на мирное урегулирование конфликта найдут отклик в Украине».

О «планах захватить Европу» и обстановке на западных рубежах

Российский лидер поинтересовался, как обстоят дела на западных границах Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание и на военные приготовления на сопредельной стороне: «Проводят учения. В мае они еще планируют проводить. Лоб в лоб стоим на границе. Американцев перебросили, немцев. Что удивительно — урок не пошел на пользу. В Литву, в Польшу батальоны. Мы, конечно, вынуждены были развернуть свои части и выстроиться напротив. Не знаю, зачем им (западным соседям. — Прим. БЕЛТА) это. Мы не собираемся нигде воевать».

«Кричат, что Лукашенко с Путиным завтра Европу захватят. Никогда не обсуждали таких планов, что мы кого-то хотим захватить. Своих проблем хватает», — сказал глава белорусского государства.

Владимир Путин в связи с этим заявил: «Это чушь, нужная правящим кругам для того, чтобы объяснить и оправдать свои расходы на войну в Украине. Вот и все».

По материалам БЕЛТА