Председатель молодежного парламента при Светлогорском райсовете депутатов делится мнением о конституционной реформе

Председатель молодежного парламента при Светлогорском райсовете депутатов, заведующий отделом по основной деятельности ЦТДиМ «Ювента» Георгий Невдах рассказывает:

— В Беларуси для молодежи предусмотрена широкая программа поддержки. Уделяется много внимания, у нас есть надежные гарантии трудоустройства, хорошие перспективы жилищного строительства, помощь молодым семьям. Все это отражено в Конституции, а главное — эти права доступны каждому. Другое дело, что за последние годы, не без сожаления, пришлось наблюдать настоящий раскол в молодежной среде. Оказавшись во власти деструктивного информационного давления, молодые люди потеряли логику восприятия действительности. Мы наблюдали расслоение в обществе, которое чуть не привело страну к краху.

На мой взгляд, все это произошло потому, что были упущены отдельные стороны молодежного воспитания, главным образом — исторического и патриотического. Удобная трактовка фактов истории, ее искажение под чуждую белорусскому государству идеологию стало причиной такого разброда мнений. А из той же истории мы хорошо знаем, что трудно достичь единства в стране, если подтачивают изнутри его фундаментальные исторические устои. Поэтому то, что патриотизм, гражданская активность, сохранение исторической памяти станут конституционным долгом белорусского гражданина, считаю правильным и справедливым дополнением в Основной Закон.

Подготовил Андрей Силивончик