Итоги неформальной встречи Лукашенко и Путина в Санкт-Петербурге

Взаимная поддержка, промышленная кооперация, в том числе в авиастроении, стимулы для экономического развития и совместные военные учения. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили состояние и перспективы белорусско-российского взаимодействия во время неформальной встречи в Санкт-Петербурге

Фото: Белта

Очередная встреча на высшем уровне еще раз доказала: президенты Беларуси и России — крепкие друзья, наши страны — братские, а государства — солидные партнеры. Причем взаимодействие динамично развивается по всем направлениям. Александр Лукашенко не скрывал, что белорусские экономические успехи в условиях жесткого санкционного давления во многом опираются на надежную российскую поддержку и искренне поблагодарил за это коллегу:

— И то, что мы прибавили товарооборот, и ВВП у нас вырос за этот санкционный год на фоне пандемии, — в этом большая заслуга Российской Федерации и наших друзей, пусть в меньшей степени, на международной арене.

Президент заверил, что, как бы ни складывались отношения, белорусы в долгу никогда не останутся:

— Думаю, что мы многое еще сможем сделать. По всем направлениям мы сотрудничаем. И это будем делать всегда.

Разговор по принципиальным вопросам

Так Президент Беларуси охарактеризовал прошедший накануне неформальный саммит СНГ:

— Мы еще раз увидели, что руководители постсоветских республик, и Беларусь в том числе, прекрасно понимают ситуацию, которая вокруг нас, и разобрались во всех хитросплетениях мировой политики. Благодаря России. Конечно, России достается всегда и досталось от этого. Но вы показали этим самым свою надежность. И это вот поведение всех нас — глав государств — свидетельство о том, что мы понимаем, что происходит.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что хоть встреча лидеров Содружества и носила неформальный характер, тем не менее удалось выйти на принципиальные вопросы.

Существенный шаг вперед

Такими словами охарактеризовал развитие Союзного государства Владимир Путин в 2021 году:

Сегодня есть возможность в спокойном режиме, не спеша, поговорить о двусторонних отношениях России и Беларуси, результатах строительства Союзного государства. У нас действительно в этом году сделан существенный шаг вперед в ходе согласования позиций по основным направлениям.

Президент России упомянул 28 союзных программ по развитию интеграции:

— Ключевые вещи, которые могут быть незаметны на первый взгляд, но являются существенными с точки зрения строительства современных международных, но в то же время близких интеграционных процессов. Это прежде всего финансы, налоговое, таможенное, фискальное законодательство. Это очень важно и будет создавать лучшие условия для развития экономики двух стран.

Будем прирастать

Владимир Путин назвал хорошими темпы развития белорусской экономики:

— Хотел бы отметить, что и наши эксперты считают, что экономика Беларуси находится в хорошем состоянии.

По его словам, Беларусь для России надежный партнер не только с точки зрения политических отношений, но и экономических показателей:

— Мне кажется, мы многого добились за последний год. Надеюсь, что так будет и в следующем.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что за последнее время стороны смогли значительно подстегнуть процессы кооперации, совместной работы в плане импортозамещения.

О совместной обороне, учениях и сотрудничестве в ВПК

Александр Лукашенко:

— Я вас давно просил, чтобы мы не останавливались в сотрудничестве в оборонной отрасли и в ВПК. Вы меня всегда поддерживали в этом плане. Я вот обратился к вам, чтобы мы не останавливали наши совместные учения. Чтобы мы продолжили создание центров по обучению наших ребят, прежде всего новым образцам военной техники, которую мы в России закупаем. Мы это делаем.

Владимир Путин:

— Как вы и предлагали, мы проведем (учения. — Прим. ред.) в начале года. Там военные согласуют. В марте — феврале. Не знаю, когда они решат.

СБ