Председатель Светлогорского районного Совета депутатов поделилась мнением о конституционной реформе

Людмила Величко, председатель Светлогорского районного Совета депутатов:

— Длительный этап работы над поправками в Основной закон страны завершен. Сегодня у нас есть возможность изучить их подробно, чтобы оценить концепцию деятельности нашего государства, которую мы сами для себя определили.

Первое, что непременно стоит подчеркнуть, – базовая структура Конституции осталась неизменной. Это красноречиво говорит о ее работоспособности и соответствии запросам белорусского общества. Однако нельзя не заметить, что прописанные в статьях поправки существенно детализируют и конкретизируют прописанные понятия. Благодаря этому исключается возможность разночтения, и как следствие, манипуляции и спекуляции через различные толкования статей Конституции. Например, я считаю совершенно правильным, что ст. 15, которая об ответственности государства за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь, дополнена. Совершенно справедливо, что на конституционном уровне теперь предлагается «сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». На фоне массовой пропаганды чуждых нам понятий, попыток переписать историю это дополнение является важной защитой традиционных, исторически сложившихся ценностей нашего народа, благодаря которым государство способно сохранять целостность, а общество – единство и перспективы к устойчивому развитию.

Обращает внимание также, что в новом проекте Конституции вместе с определением гражданских прав и свобод озвучены и обязанности человека перед страной. Раньше понятие обязанностей гражданина перед государством воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Время показало, что этого мало, что сегодня этому понятию следует придать конституционный статус, чтобы каждый гражданин знал: не только государство должно проявлять заботу о человеке, но и сам гражданин обязан «проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства». Такая поправка имеет высокую воспитательную роль и придает вес действиям каждого белорусского гражданина.

Главный акцент в новой Конституции сделан на формирование структуры власти в стране. К традиционным формам предложено наделить статусом органа управления Всебелорусское народное собрание. Известно, что в настоящее время ВНС больше выступает в роли стратегического центра, определяющего приоритетные направления развития страны во внешней и внутренней политике. По проекту Конституции за ВНС предложено закрепить статус высшего представительного органа народовластия, который будет играть важную роль в формировании белорусского общества и защите его конституционных прав. Это решение я бы назвала одной из главных особенностей белорусского мировоззрения. В случае возникновения острых вопросов общественной безопасности, какой бы сферы нашей жизни они ни касались, коллективное решение ответственного органа — такого, как Всебелорусское народное собрание, — поможет найти оптимальный выход из сложной ситуации, основываясь на опыте, знаниях и гражданской ответственности избранных членов ВНС. На мой взгляд, это прогрессивный шаг полностью соответствует духу времени и поспособствует укреплению государственной системы, стабильности развития белорусского общества и надежной защите прав наших граждан.