Военный комиссар Светлогорского и Октябрьского районов: «Мы — мирная страна, но свою страну и свою независимость на попрание отдавать не собираемся»

Предстоящая конституционная реформа стала центральной темой всеобщего обсуждения в Беларуси. Граждане успели досконально изучить дополнения и поправки в Основной закон. Теперь активизировалась обратная связь: люди делятся своим мнением, отмечают главные позиции, которые они поддерживают, и выражают объективные альтернативные точки зрения по спорным вопросам. Традиционно активную позицию в обсуждении проекта Конституции занимают жители Светлогорского района. Свою точку зрения высказал военный комиссар Светлогорского и Октябрьского районов Александр Иваницкий.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»

— Еще на этапе подготовки проекта обновленной Конституции эта тема вызывала оживленный интерес не только в трудовых коллективах. Она была частой и в деловом, и даже в повседневном дружеском общении. Когда сегодня смотришь на сам проект, понимаешь, какой колоссальный труд был проделан за прошедший период. И главное, участие в нем приняли все мы, граждане Беларуси.

Хочу сказать, что дополнения и изменения в Конституцию проясняют многие вопросы нашей современной жизни. Учитывая, какие настроения бытуют сейчас в свете, думаю, абсолютно правильно, что свою миролюбивую политику нашего государства конституционно подтвердит постулатом, согласно которому «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Мы — мирная страна, и никогда не стремимся к захвату чужих территорий. В то же время и свою страну, свою независимость и суверенитет на попрание отдавать не собираемся. Это наша незыблемая позиция, на которой мы построили свою политику, а теперь уточняем в Основном законе.