Светлогорский РОЧС предлагает начать год без плохих привычек

Неосторожное обращение с огнем — одна из самых распространенных причин возникновения пожаров. В 2021 году на Светлогорщине по этой причине произошло 24 пожара, жертвами огня стало семь человек.

Работники инспекции надзора и профилактики Светлогорского районного отдела по ЧС проводят комплекс профилактических мероприятий в общественных местах и на улицах города.

— Добрый день. Как вы думаете, какая самая распространенная причина пожаров? — обращаются люди в форме к прохожим. — Скажите, вы курите?

В большинстве случаев ответы положительные, но к ответу обязательно следует пояснение: «В помещении не курю!», «Нетрезвый не курю!», «С сигаретой не засыпаю!»

Но цифры статистики показывают, что из семи погибших — шесть человек находились в нетрезвом состоянии, и причина все та же. Небрежно брошенная непотушенная спичка, окурок, упавший в постель, становится причиной пожара. Как правило, большинство таких пожаров происходит ночью. Чаще всего сообщение в дежурную службу МЧС поступает слишком поздно, и виновника ЧС не всегда удается спасти.

Проводя профилактические беседы, спасатели предлагают светлогорцам начать год, отказавшись от пагубной привычки.

Фото: Алина Гусаченко, «СН»

К сожалению, не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением и причиной для отказа от курения, однако если курить или не курить — выбор каждого, то тушить за собой окурки — прямая обязанность всех курильщиков!