В Светлогорске состоялось заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения

Первое в 2022 году заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения состоялось на прошлой неделе в Светлогорском райисполкоме.

Государственная политика нацелена на максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику, повышение эффективности использования трудового потенциала. Именно с этой целью уже не первый год работают комиссии по содействию занятости населения, которые помогают людям решать вопросы трудоустройства, анализируют трудные жизненные ситуации обратившихся за помощью и предлагают пути решения проблемы. Фронт работы у комиссии огромен. Но благодаря тому, что в ее составе – депутаты всех уровней, специалисты органов по труду, занятости и социальной защите, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, других подразделений Светлогорского райисполкома, – с задачами справляются.

Фото: Галина Березина, «СН»

Подводя итоги работы комиссии по координации работы по содействию занятости населения за 2021 год, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко отметила, что несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в работу, во время заседаний были рассмотрены все вопросы и оказана помощь людям, нуждающимся в этом. «Все, кто действительно хотел найти работу – нашел ее, – отметила Людмила Филипповна. – Что же касается работы в этом году, то необходимо наверстать упущенное, связанное с организацией выездных заседаний в сельских советах. В прошлом году нам это не позволила сделать пандемия. Надеемся, в этом году ситуация изменится в лучшую сторону».

Фото: Галина Березина, «СН»

Работа комиссии в рамках реализации норм Декрета №3 за прошлый год имеет положительные результаты и, конечно, будет продолжена и в этом году. Утвержден план работы постоянно действующей комиссии на 2022 год.

Продолжилось заседание рассмотрением пакетов документов граждан о признании их занятыми в экономике. Таковых оказалось 45. Большинство из них – люди, работающие за пределами Республики Беларусь. По большей части комиссия приняла решение об исключении обратившихся (в зависимости от ситуации) на разные периоды из списка тех, кто должен будет оплачивать коммунальные услуги в соответствии с экономически обоснованными затратами.

Фото: Галина Березина, «СН»

В завершение заседания Людмила Величко еще раз напомнила членам комиссии о возложенных на них функциях и добавила, что работа комиссии будет активно продолжаться и в этом году.