Как защититься от мошенников, рассказывают в Светлогорском РОВД

Количество киберпреступлений из года в год растет. Мошенники отыскивают лазейки и извлекают максимум выгоды из любой информации, размещенной в интернете. Находят номера телефонов и обзванивают жертв, представляясь сотрудниками банков, или страшат обывателей липовым удостоверением внутренних органов, выпытывая конфиденциальную информацию.

– В своей работе мы часто апеллируем сложными терминами. Но всех их объединяет одно – они относятся к противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, – поясняет старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Светлогорского РОВД Евгений Давлетьяров.

По понятиям

Фишинг – это вид мошенничества, целью которого является получение конфиденциальных данных – логинов и паролей. В нашем случае схема получила некую модификацию – создаются ссылки на поддельные платежные формы, банковские и почтовые сайты, сайты торговых площадок. Подвох легко заметить, если быть внимательным: домен (адрес сайта) может быть схож с реальным, но будет отличаться несколькими символами. Указав там свои данные, вы автоматически становитесь жертвой фишинга.

Вишинг – разновидность мошенничества, при котором злоумышленники используют телефонную коммуникацию и отыгрывают определенную роль (покупатель, сотрудник банка, сотрудник безопасности, правоохранительных органов) и под любыми предлогами узнают конфиденциальную информацию либо убеждают лицо к совершению определенных действий, будь то установка приложений или переход по ссылкам, оформление заявок на кредиты, перевод денежных средств со счета на счет.

Смишинг – вид мошенничества, в котором ссылки на поддельные сайты рассылаются в смс-сообщениях.

Покупки в интернете

Особое внимание Евгений Давлетьяров обращает на популярный онлайн-шопинг.

– Чтобы обновить гардероб, приобрести новый гаджет или предмет интерьера, сегодня не нужно выходить из дома, любую покупку можно сделать онлайн. Возможностью интернет-шопинга активно пользуются не только обычные потребители, но и преступники, – говорит сотрудник милиции и тут же дает рекомендации.

Не сканируйте QR-коды и не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам высылают в Viber, Telegram, WhatsApp. Надеясь на невнимательность пользователя, злоумышленники используют доменные имена, очень похожие на названия популярных ресурсов. Надежнее не копировать URL, а вводить адрес сайта вручную.

Купил/продал – попал

Не разглашайте паспортные данные даже под предлогом перевести вам денежный платеж. Для того, чтобы перевести деньги на карту, достаточно ее номера и срока действия, в редких случаях — имени владельца карты. Но ни в коем случае нельзя сообщать трехзначный код на оборотной стороне карты либо коды из SMS от вашего банка.

Не переводите предоплату за товар с подозрительно низкой стоимостью. Иначе вас могут обмануть самым банальным образом – просто ничего не прислать.

Если вы собираетесь провести сделку, то предварительно обязательно созвонитесь с продавцом (покупателем), чтобы убедиться в существовании его реального белорусского номера. Вас должно насторожить, когда вторая сторона под любым предлогом пытается избежать личного общения по телефону. Факт переписки в мессенджере не подтверждает, что номер принадлежит тому, кто вам пишет. Потратьте минуту на звонок (не через Viber или Telegram, а через набор номера обычным способом) – так вы спугнете мошенника. И помните, что для получения денежных средств на свой счет не нужны коды из смс-сообщений от банка.

Будьте начеку

Бороться с компьютерными преступлениями сложно. Мошенники бывают очень убедительны, а их фантазия – безгранична.

– Будьте бдительны, если звонящий вам «сотрудник банка» задает вопросы об оформлении вами кредитов или спрашивает вас о практике оплаты картами банка на интернет-сайтах и так далее, – рекомендует Евгений Давлетьяров. – Также вас должно насторожить понуждение к немедленному действию. Например, вы соглашаетесь подъехать в банк, чтобы решить все вопросы, но собеседник настойчиво вас убеждает, что именно сейчас кем-то совершается мошенничество и действовать нужно оперативно. Лучше прервите этот разговор и перезвоните в банк сами. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые вам присылают неизвестные, не устанавливайте приложений по их рекомендациям. Уловки могут быть различными: вам предложат застраховать карту, установить «приложение безопасности», «заморозить» средства, чтобы их не похитили, и так далее. Цель всего этого – убедить вас сделать нужное для мошенника действие. Если у вас возникло подозрение, что в отношении вас совершается мошенничество, заблокируйте свою карточку. Если же злоумышленнику все же удалось получить реквизиты карточки клиента и произошло хищение денежных средств, следует незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.