В Светлогорском районе утверждены составы участковых комиссий по референдуму

Сегодня состоялось заседание Светлогорского районного исполнительного комитета, на котором обсуждалось образование участковых комиссий по референдуму.

Известно, что на территории Светлогорского района создано 55 участков для голосования. Из них 32 расположены в городе, 23 – в сельской местности. Организационную работу на участках призваны вести участковые комиссии, на которые возложены обязанности уточнения списков граждан, имеющих право участвовать в референдуме; ознакомления избирателей со списком граждан, имеющих право участвовать в референдуме; оповещения избирателей о месте нахождения, времени работы и номерах телефонов участковой комиссии, а также о дне референдума; обеспечения подготовки помещения для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования; контроля на территории участка для голосования за соблюдением правил размещения агитационных материалов; организации голосования в день референдума; проведения подсчета голосов и установления результатов голосования по участку и другие функции.

В составы участковых комиссий было предложено кандидатуры 545 граждан, представляющих политические партии, общественные объединения и профсоюзные организации, трудовые коллективы и по ходатайству граждан. Из числа выдвинутых в состав участковых комиссий претендентов 0,8% составляют госслужащие, 54,7% — представители организаций районных общественных объединений и политических партий, 31,7% выдвинуты гражданами путем подачи заявлений и 13,6% рекомендованы трудовыми коллективами.

На основании Избирательного кодекса, учитывая количество населенных пунктов, входящих в состав участка для голосования, их удаленность от места голосования, количество избирателей и другие факторы, на совещании было предложено утвердить численный состав участковых комиссий от 8 до 13 человек.

Ранее на заседании рабочей группы, руководствуясь Избирательным кодексом, учитывая количество населенных пунктов, входящих в состав участка для голосования, их удаленность от места голосования, количество избирателей и другие факторы было предложено утвердить численный состав участковых комиссий от 8 до 13 человек.

Во время заседания была заслушана информация по каждой предложенной кандидатуре и утвержден численный состав участковых комиссий по референдуму на территории Светлогорского района.