Уникальная продукция

Что вы знаете про углерод и углеродные материалы? Графит, уголь, графен, алмазы – это формы существования углерода. Мало того, так еще и человеческое тело на 18% состоит из него. А в виде углеродного волокна, которое производится в ОАО «СветлогорскХимволокно», углерод приобретает поистине волшебные свойства.

Углеродный материал очень прочный, жаростойкий и легкий. Он отражает электромагнитные волны. Если ваш телефон, банковскую карточку, накопитель информации или любой электронный гаджет поместить в чехол из углеродного волокна, то их не обнаружит ни один сканер, ни одно шпионское оборудование – ваша информация будет защищена на сто процентов. А еще углерод является бионейтральным по отношению к человеческому телу, поэтому на его основе можно изготавливать протезы для опорно-двигательного аппарата
человека, которые будут в несколько раз прочнее натуральных костей.

Области применения углеродных материалов – самые разнообразные. Причем, они постоянно расширяются в результате научных исследований. В современном мире всего 3 страны выпускают углеродные волокнистые материалы: США – 38 т в год, Франция – около 60 т, в Беларуси ОАО «СветлогорскХимволокно» – 360 т в год.

В царстве огня

Как раз-таки выпуском этой, вне всякого сомнения, уникальной продукции более трех десятков лет занимается Юрий Семененко. Он пришел работать в Светлогорское ПО «Химволокно» в 1985 году. Поработал несколько месяцев и был призван на службу в Вооруженные Силы. А когда уволился в запас, ни минуты не колебался, куда устроиться на работу. Вернулся на «Химволокно», где прошел обучение на производстве «Урал-2» и получил 3-й разряд аппаратчика карбонизации. Спустя некоторое время ему присвоили 5-й разряд. Когда началось строительство «Урала-3», перевелся в СУ-157. Вместе с товарищами строил корпус будущего цеха, устанавливал новое оборудование. После завершения строительства, работал аппаратчиком в цехе карбонизации и графитации.

Единственным потребителем всех выпускаемых углеродных волокнистых материалов был военно-промышленный комплекс СССР. Продукция оказалась настолько востребованной на рынке, что даже в годы развала Советского Союза ее выпускали хоть и в меньших объемах, но бесперебойно.

Юрий Семененко продолжает работать и поныне в построенном с его помощью цехе, который сегодня называется цехом УВМ – углеродных волокнистых материалов. Конечно, его служебная карьера не ограничилась должностью аппаратчика. В свое время он получил 6-й разряд и исполнял обязанности начальника смены. А 4 года назад закончил вечернее отделение Светлогорского индустриального колледжа и был назначен на должность исполняющего обязанности мастера смены цеха углеродных волокнистых материалов ОАО «СветлогорскХимволокно».

Рабочая смена для Юрия Владимировича начинается с изучения записей в рабочем журнале, которые оставила предыдущая смена. Нужно убедиться, что не произошло ничего чрезвычайного. Потом оценить состояние оборудования, посмотреть в каком настроении рабочие, поставить перед ними задачи, которые необходимо выполнить за смену.

Вместе с Юрием Владимировичем заходим в цех. По сравнению с коридором, который, кажется, тянется несколько километров, здесь тепло – работают технологические печи.

– Из крутильно-ткацкого цеха к печам подается вискозное волокно, состоящее из тонких нитей, – объясняет суть процесса специалист. – В результате нескольких стадий обработки они химически изменяются, образуя цепочки атомов углерода. Нити пропускаются через печь с окислением кислородом. При температуре в несколько сот градусов по Цельсию за несколько минут волокна связываются с атомами кислорода. В результате меняется атомная структура волокна. Оно становится более жароустойчивым. По мере окисления волокно постепенно темнеет. Теперь оно готово к карбонизации. Волокна разогреваются в печи в газовой смеси со свободным кислородом. Неуглеродные атомы удаляются, а оставшийся углерод приобретает вид плотно упакованных кристаллов. Это происходит по всей длине волокна, делая его более прочным. Затем волокно проходит еще несколько стадий обработки, включающих карбонизацию и графитацию.

В цехе стоит полнейшая тишина, несмотря на то, что работает несколько линий. Но эта работа существенно отличается от всего, что я раньше видел в ОАО «СветлогорскХимволокно». Здесь нет вращающихся на бешеных скоростях бобин с нитями, нет грохота механизмов ткацких станков. Здесь – царство огня, углерода и очень медленной скорости. Рулон белого вискозного волокна на валу практически не движется. Вся работа регламентирована строго заданной технологической скоростью. Ее результат – углеродный волокнистый материал с невероятными свойствами. Одно из них – абсолютная негорючесть.

Когда работа – в радость

По цеху нас сопровождает сортировщик, председатель цехового комитета цеха УВМ Олеся Колесникова. Ее задача – следить за качеством продукции в процессе разбраковки. Она пришла в ОАО«СветлогорскХимволокно» в 1999 году после окончания СГПТУ-50 в прядильный цех №2.
После рождения третьего ребенка для многодетной мамыстал вопрос о необходимости работы в дневную смену. Поэтому поступила в цех УВМ сортировщиком. Уже спустя год Олеся Владимировна участвовала в конкурсе профессионального мастерства и заняла 2-е место. Последние 3 года Олеся Колесникова – победитель конкурса. В профессиональном плане ей очень помогла наставница Мария Костенко, бригадир сортировщиков. Трудовой коллектив здесь очень дружный.

Знакомимся с тонкостями работы сортировщика.

– При необходимости мы делаем соответствующие пометки в журнале и ярлыках, – рассказывает Олеся Владимировна. – После проверки рулонов готовой продукции качественно ее запаковываем. Работаем вместе с контролером. Сортировщик ставит на готовой продукции свой номер, а контролер – печать.

Мастер участка сортировки и упаковки с утра определяет, сколько будет рулонов разбраковки, какую ткань должны разбраковать и какую нить запаковать. На одного сортировщика определена норма – разбраковать и упаковать около 150 кг в зависимости от марки.
Много времени занимает и общественная работа.

– У председателя цехкома забот хватает, – продолжает она. – Ко мне обращаются и работники, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении, и работники, которые хотят попасть на концерт в СЦК. Планируем поездки в дельфинарий, Гомельский цирк, аквапарк «Лебяжий», в Карелию и по «Золотому кольцу России».

У нас налажено отличное взаимодействие с руководством цеха. Многие возникающие проблемы решаются непосредственно во время проведения планерок. Со всеми работниками цеха поддерживаем связь через социальную сеть. Вот буквально только что сбросила коллегам расписание движения автобусов. Это для нас весьма горячая тема: не всегда график работы общественного транспорта совпадает с нашим.

Мы покидаем цех УВМ. Мне как стороннему наблюдателю увиделось здесь все на контрастах: белое вискозное полотно превращается в черную, как антрацит, готовую продукцию; огонь участвует в создании абсолютно негорючего материала; готовая продукция – черная, а цех какой-то светлый – может оттого, что люди здесь работают такие? Да, именно люди делают не только пространство цеха, но и всю жизнь светлой. Таким людям покоряется даже углерод – один из самых таинственных элементов на Земле.