Жителя Светлогорска осудили на три года за грабеж

На совершение грабежей людей чаще всего толкает жажда быстрого обогащения. А преступниками, как правило, становятся неработающие лица, ведущие асоциальный
образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками.

В соответствии с ч.2 ст.206 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступлением является открытое похищение имущества (грабеж), соединенное с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище. Санкция данной статьи предусматривает различные виды наказаний от штрафа вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Так, гражданин А., уже имея не снятую и не погашенную судимость за совершение хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лифте в подъезде одного из домов по
ул.Свердлова вырвал из рук гражданина Г. деньги. Кстати, эти 45 рублей грабитель присвоил себе при свидетелях. Потом А. вытолкнул потерпевшего из лифта, проигнорировав просьбы вернуть деньги, и быстро скрылся с места происшествия.

– Приговором суда гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.206 УК Республики Беларусь, за которое ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, – рассказывает помощник прокурора Светлогорского района Владислав Рыбаков.

Также в прокуратуре Светлогорского района обращают внимание на то, что, помимо ответственности, установленной законодательством, есть еще и моральная, нравственная ответственность, ведь человек с хорошим воспитанием, высокими ценностями не позволит себе совершить преступление, тем более незаконно завладеть чужой собственностью. А вывод этой истории один: чужого не бери!