Как в Светлогорске физическим лицам получить торговое место на рынке

Для получения торгового места на рынках КЖУП «Светочь» физическому лицу необходимо предоставить контролеру рынка документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинский документ с результатами прохождения флюорографического обследования, давность проведения которого соответствует требованиям нормативных правовых актов (при продаже сельскохозяйственной продукции, хлебобулочных изделий);
  • справка, подтверждающая, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь;
  • документ об уплате единого налога (физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, уплачивающим единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц).

Для продажи продукции пчеловодства, произведенной на территории Республики Беларусь, предъявляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Республики Беларусь, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.

Торговые места предоставляются физическим лицам либо на основании договоров аренды, либо посредством выдачи администрацией рынка продавцу платежного документа.

Плата за предоставление торгового места вносится до начала торговли в безналичной или наличной форме.

Передача продавцом торгового места третьему лицу запрещается.

За всеми продавцами признается равное право на получение торгового места.

Физические лица обязаны обеспечить наличие на каждом торговом месте в течение всего периода работы на рынке:

  • документа, подтверждающего внесение платы за предоставление торгового места;
  • разрешения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продажу товаров, подлежащих экспертизе (ветеринарно-санитарному осмотру);

Администрация рынка имеет право расторгнуть договор о предоставлении торгового места в случаях непредставления  вышеперечисленных документов.

Свободные места на рынках имеются круглогодично в достаточном количестве.

Администрация рынка обращает внимание продавцов на перечень запрещенных к продаже товаров, в том числе: сборное непастеризованное молоко; грибы несъедобные, а также съедобные, но с дефектами, изготовленные (маринованные, консервированные) в домашних условиях; загнившие фрукты и овощи, испорченные, проросшие, с нарушением целостности кожуры.

Со всей актуальной информацией можно ознакомиться на информационных стендах у входа на рынки, а также у администрации рынка.