Светлогорские школьники посетили галерею воинской славы военно-морского флота

Кто хочет стать моряком, поднимите руки? – с улыбкой спросил у школьников председатель общества ветеранов военно-морского флота Светлогорска Сергей Медведев.

В воздух взлетели ладони ребят.

Мы все хотим, – выразил общее мнение ребят кто-то самый смелый из них. Так проходила экскурсия учащихся Якимослободской школы в галерею воинской славы военно-морского флота, которая находится в Светлогорске.

Еще на подходе к зданию ребята заметили его необычность. Несмотря на скучное слово «музей», этот в привычные рамки совершенно не вписывался. Фасад украшен фотографиями кораблей, на стенах – якоря, над дверями – вывеска «Общество ветеранов военно-морского флота», возле входа в землю вкопаны две морские плавучие мины (копии настоящих).

У дверей школьников ждали несколько мужчин:

Заходите к нам в кубрик и чувствуйте себя как дома. В нашем музее можно не только слушать рассказы, но и все трогать, только аккуратно, потому что все экспонаты собраны нами — это наша память, память о морской службе в самых лучших войсках СССР – Военно-морском флоте, – такими словами приветствовал детей Сергей Медведев.

По традиции перед ребятами выступил гость – председатель Светлогорского ДОСААФ Владимир Биндюкевич. Поприветствовав детей, он кратко рассказал, что из себя представляет Светлогорское добровольное общество, какие технические секции ждут будущих защитников Отечества в стенах этой организации, какими достижениями могут похвастаться его курсанты и спортсмены. Он пригласил ребят посетить Светлогорский ДОСААФ, чтобы увидеть все своими глазами и, может быть, благодаря этому в будущем избрать своей профессией защиту Родины.

А дальше Сергей Медведев пригласил учащихся осмотреть экспозицию.

– Ребята, среди нас живут люди, которым посчастливилось служить в Военно-морских силах Советского союза, те, кто исполнял свой воинский долг на кораблях, подводных лодках, в морской авиации и морском десанте. Несмотря на то, что служба давно закончилась и наши виски уже серебрит седина, мы считаем себя настоящими братьями. Нас связывает оно – наше море, наш океан и наше морское братство. Для вас, еще школьников, в Год исторической памяти посещение таких мест очень важно. Для того, чтобы вы – молодежь – поняли, что такое честь, доблесть и отвага, мы и создали музей, собирая по крупицам экспонаты, а что-то делая своими руками. Это все делается для того, чтобы вы, прикоснувшись к славной истории, поняли, что самая важная задача подрастающего поколения — это любовь к Родине и готовность стать на ее защиту, – так рассказал о музее его руководитель.

Сама экспозиция оказалась не такая уж небольшая, как изначально показалось – три зала с экспонатами, да не простыми, а самыми что ни на есть морскими и военными. Перед глазами школьников предстали фотографии моряков-светлогорцев, макеты и фото кораблей, настоящая форма военнослужащих ВМФ СССР, макеты оружия, флаги и много другое. Экскурсовод провел небольшую викторину по истории Великой Отечественной войны и истории флота. Тем из ребят, кто правильно ответил на вопросы, Сергей подарил небольшие призы.

Каждый желающий смог примерить офицерскую форму моряков, пощелкать затворами винтовок и автоматов, нажать на кнопки пуска торпедного аппарата, увидеть в действии маяк и, конечно же, сделать на память фото. Тот, кто отважился надеть китель или бескозырку, преображался и, вмиг повзрослев, становился не просто юнгой, а настоящим бывалым моряком. В этот момент каждый в мечтах бороздил просторы океана у штурвала боевого корабля.

Фото: Вадим Кондрашонок