Прокуратура продолжает проверять сельскохозяйственные организации в Светлогорском районе

Прокуратурой Светлогорского района совместно с прокуратурой Гомельской области проведены надзорные мероприятия по соблюдению законодательства в период посевной кампании в СДУП «Михайловское-Агро».

Согласно пп.1.6 п.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2021 №778 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году» необходимо обеспечить в срок до 25 апреля 2022 года не менее 95 процентов готовности имеющейся в организациях агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ. Однако во время прокурорской проверки готовность техники СДУП «Михайловское-Агро» составил 93%, в т.ч. энергонасышенных тракторов – 67%, плугов – 67%, обрабатывающих посевных агрегатов – 17%. Одной из причин низкого процента готовности сельхозтехники к посевной является нахождение ее в ремонте. Так, например, в этот день в ремонте находился трактор «Беларус», только на предприятии отсутствовал договор с организацией, осуществляющей ремонт и акт приема-передачи.   

В хозяйстве числятся 5 исправных почвообрабатывающих посевных агрегатов, из которых по факту работают два (еще два готовятся на списание, один передан в аренду в КСУП «Прогресс-Агро» – отсутствует договор аренды, а также акт приема-передачи).

Работники прокуратуры также зафиксировали нарушения порядка выпуска сельскохозяйственной техники на линию. В нарушение требований Инструкции о порядке обследования технического состояния колесных тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, самоходных машин и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 04.02.2013 №4, истек срок техосмотра сразу у нескольких работающих в поле тракторов.

В нарушение требований п.44 Приложения 4 к Правилам дорожного движения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 №551, в одном тракторе отсутствовала медицинская аптечка, а в другом кроме аптечки не было огнетушителя.

– В СДУП «Михайловское-Агро» допущены нарушения законодательства о страховой деятельности. В соответствии с п.149 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №530 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2014 №165) обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств подлежат трактора: у некоторых транспортных средств срок страхования истек, у некоторых оно даже не оформлялось, — обращает внимание помощник прокурора Светлогорского района Инна Змушко.

В СДУП «Михайловское-Агро» выявлены нарушения периодичности поверки топливо-раздаточной колонки: последняя проверка на автозаправочной станции предприятия проводилась в июле 2020 года (периодичность поверки составляет 12 месяцев).

Кроме того, в СДУП «Михайловское-Агро» допускаются нарушения законодательства о сохранности собственности: в крыше склада для хранения семян имеются дырки, которые позволяют осадкам проникать в помещение, что способствует возникновению сырости и в последствии может привести к порче семян.