Представители Министерства образования и МЧС побывали на территории безопасного детства в Светлогорске

На базе яслей-сада №5 г.Светлогорска прошел очередной этап республиканского фестиваля «Безопасное детство». Это мероприятие проходит один раз в три года, но уже второй раз подряд честь Гомельской области отстаивают светлогорцы. Кстати, в этом году на базе ГУО «Ясли-сад №5» в номинации «Дидактическая игра» область представило ГУО «Ясли-сад №1 г.Житковичи».

Вот уже в четвертый раз спасатели и педагоги определяют лучшие дошкольные учебные заведения, где созданы отличные условия для формирования у малышей культуры безопасности жизнедеятельности, а для того, чтобы стать номинантом конкурса, пришлось плодотворно поработать не только педагогам и детям, но и их родителям. Компетентному и беспристрастному жюри, в которое вошли два профильных ведомства – Министерство образования и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларуси, – пришлось нелегко, ведь им пришлось оценивать лучших из лучших.

Конкурс «Безопасное детство» – это фестиваль, который охватывает все уголки нашей страны и оценивается в четырех номинациях: «Азбука безопасности» (выступление воспитанников учреждения дошкольного образования по основам безопасности жизнедеятельности), «Гордимся, что научили» (видеоролик с участием родителей и детей), «Уголок безопасности» (тематически оформленный мини-центр, где дети обучаются правилам безопасности), «Дидактическая игра» (игры авторской разработки педагогов).

В актовом зале ясли-сада №5 гостей встретили юные корреспонденты детской редакции «Колобок» дошкольного центра развития №22: малыши ввели взрослых в курс дела.

Для того, чтобы познакомить членов комиссии с конкурсными работами, работники яслей-сада №5 устроили настоящий квест: спасателей и представителей сферы образования ожидали увлекательные истории и задания. Заведующая ГУО «Ясли-сад №5» Галина Костко рассказала о работе каждого безопасного уголка учреждения, были продемонстрированы информационные видеоролики, главными героями которых стали воспитанники учреждения.

Так, например, в «Уголке безопасности» разместились интерактивные стенды с правилами безопасности в лесу, дома, на улице, при пожаре и зимой. Их главная особенность – это карточки, которые можно передвигать в соответствии с заданием (например, поместить в корзинку съедобные ягоды), закрепляя таким образом правила по безопасности. Немалое место было отведено современным технологиям – заданиям, которые малыши могут выполнять на планшетах, а также интерактивным играм, поиграть в которые можно, наведя смартфон или планшет на соответствующий QR-код. Последнее очень понравилось присутствующим, потому что это мобильный способ постигать с детьми азы безопасности.

Еще одной особенностью учреждения является направление мультипликации. Так, педагоги вместе с детьми создают мультфильмы о безопасности из пластилина, которые в последующем используются в образовательном процессе!

Что отметили члены жюри, в процессе обучения педагоги используют материалы, которые разработаны МЧС для подрастающего поколения: мультфильмы, книги, наглядно-изобразительную продукцию — за это работники учреждения не раз сказали спасибо!

Дидактическая игра «Приключения слоненка Хоботунчика в стране пожарной безопасности» также впечатлила жюри. По форме это книга с намагниченными страницами, а на них – карточки, которые в зависимости от задания нужно передвигать в нужное место. Таким образом ребенок не только повторяет правила, но и задействует мелкую моторику, что немаловажно для полноценного развития.

На протяжении всего мероприятия юные художники из Светлогорской детской школы искусств и детской школы изобразительного искусства рисовали сюжеты для мультика о безопасном поведении, а ещё успели подготовить сюрприз для гостей – шаржи на членов жюри.

В завершении встречи председатель жюри фестиваля «Безопасное детство» Виктория Пашко – ученый секретарь научно-исследовательского центра научно-методического учреждения «Национальный институт образования» кандидат педагогических наук – с гордостью заявила, что она и ее коллеги пребывают в восторге от увиденного: давно уже взрослые так не удивлялись и не радовались. Мероприятие получилось ярким и увлекательным, а главное, направленным на культуру безопасности жизнедеятельности. С нетерпением ждем результатов республиканского этапа фестиваля «Безопасное детство».

Фото: Алина Гусаченко, «СН»